oxnaxy

Космическая душнила

13 августа 2020 г. 09:13

4 ... и это было очаровательно

Я не знаю, что пошло не так во вселенной, но эта книга оказалась отмеченной как непрочитанная и рецензия, которую я совершенно точно писала, отсутствует. Не хочу и не буду разбираться, что тому причиной (мои кривые руки или редкий технический сбой), а просто попробую воскресить заново свои впечатления.

Итак, далекое будущее. Люди наконец-то обрели бессмертие, а что можно ещё делать, обретя бессмертие? Конечно же, воскрешать всех своих родственников до сотого колена! Мир идеален, но идеален для большинства, а не для всех без исключения. Посему даже в таком продвинутом обществе случаются разные происшествия, преступления и прочие неприятности. В то же время уже готовится к запуску новый проект, который позволит растормошить своих предков ещё глубже во времени, но это нравится далеко не всем и вот тут-то и начинается самое интересное.
Скажу честно - оторваться от чтения было невозможно. Книга сама по себе достаточно небольшая по объёму, а сюжет закручивается с первых страниц и не сбавляет темп до самого конца. Очаровывает переплетение далекого "идеального" будущего, древних времен и... виртуальной реальности. Герои так или иначе проявляют себя, а к Инги (самому главному спасителю) успеваешь проникнуться симпатией.
Я бы с удовольствием прочитала или продолжение этой книги (а его можно написать, я уверена, или её более расширенную версию - чтобы и мир больше узнать, и атмосферой проникнуться. Однако ни утопией, ни антиутопией эту книгу я назвать не могу. Скорее, это маленькая очаровательная фантастика.

Рекомендую эту книгу совершенно точно и искренне надеюсь, что автор продолжит творить.

Рецензия написана в рамках игры KillWish