nassy

17 апреля 2012 г. 10:35

Не люблю книги, в которых ни один из героев не вызывает симпатии, соучастия или сопереживания. Поэтому сперва "Отец Горио" читался крайне тяжело. Рисуя почти что парижский сброд в лице нахлебников из пансионата и лживый полусвет в лице всех остальных героев, Бальзак не жалел красок в описании пороков.

В книге нет ни грамма настоящих чувств, во всем чувствуется расчет, никчемные попытки подняться по ступеням общественной иерархии. И даже отец Горио не испытывает нормальных отцовских чувств. Его любовь к дочерям больше похожа на болезненное помешательство, разрушительную страсть, погубившую как его, так и его дочерей. С детства исполняя все их прихоти, отец не воспитал в них умения брать на себя ответственность, понимания ценности денег, любви, человеческих отношений. Поэтому как ни удивительно, но жестокое обвинение одной из дочерей, что отец виновен в её неудачном браке, не лишено здравого смысла. вообще отец Горио какой-то нереальный персонаж. Успешный делец, обладающий твердым характером и силой воли, способный разорить конкурентов - и вдруг такая тряпка с собственными дочерьми. Не верю!

Что странно, несмотря на мое негативное отношение ко всем героям книги, на последних страницах искренне жалела почти всех, видимо что-то человеческое осталось в каждом из них.

Спасибо за совет kedrovasd