Firedark

12 августа 2020 г. 04:06

Как-то сразу возникла неприязнь к главной героине.
Китти так стремилась прорваться в круг известных журналистов, что допустила непоправимую ошибку, поставившую под угрозу ее карьеру.
Женщина переживает, мучается, это понятно. Она даже слегка посочувствовала тому, кого несправедливо обвинила. Нет, теоретически она понимает, что сломала человеку жизнь, обвинив с экрана телевизора на всю страну в сексуальных домогательствах и появлении ребенка вовсе не от жены. Но ведь это мелочи, правда? Она же извинилась.
Конечно, на самом деле пострадавший прекрасный человек, у него работа и семья. Только вот никакие извинения и решения судов не отменят того, что "... то ли он украл, то ли у него украли, но лучше держаться подальше", и не вернут уехавшую из-за скандала жену с детьми. Но для Китти это всего лишь промах в ее работе.
Китти всего один раз навестит в больнице лучшую подругу и начальницу, давшую ей возможность заниматься журналистикой, ведь она так боится больничной атмосферы. Ну и что, что подруга умирает. Ведь Китти не из эгоизма предает ту, боится она, боится. ПОТОМ ее будет мучать совесть. Но и тут Китти сразу же найдет себе оправдание. Но вот претензии к другим у Китти на высоте.
Главной героине за тридцать, наверное, в этом возрасте уже поздно учиться быть хорошим человеком на самом деле, а не только произносить правильные фразы.
Китти постоянно бросается за помощью к Стиву, своему старому другу. В очередной раз напросившись переночевать и вынудив того со своей девушкой уехать к ней и освободить место для нежданной гости, Китти обнаруживает, что ее поджидает вторая БЕДА. Постель не успели привести в порядок, и даже открытая форточка не помогла избавиться от запаха секса. И бедная героиня вынуждена устроиться на кресле. ???????????? У меня появляется вопросы насчет вменяемости и наличия совести у журналистки.
Какие-то странные люди встречаются Китти, когда она идет по списку имен.
Одна занимается подбором подарков для любимых людей своих клиентов. А как можно доверить чужому человеку выбирать подарок для любимого?
Следующая встреча сталкивает Китти с фарсом, в котором разыгрывается публичное предложение парня девушке руки и сердца. Пара получает бесплатное угощение и выпивку и поднимает настроение окружающей публике. Автору нравится этот спектакль, она оценивает его как нечто прекрасное. А по-моему, мерзко.
На встрече с женщиной из музея бабочек Китти просится выйти в туалет и начинает заглядывать во все двери, в том числе и в спальню, потихоньку, раз хозяйка не видит. Может, это и нормально для журналистки, но по-человечески - так отвратительно.
Ну, и далее в таком же духе.
Предполагается, что дальше Китти будет исправляться и многое поймет, когда будет встречаться с людьми из списка "100 имен". Но что-то не верится в эти изменения. Мне кажется, когда будет нужно, журналистка как танк вломится в чужую жизнь, возможно, из самых лучших побуждений.
Нет, не нравится мне она.
Финал книги очень благостный, политый сахарным сиропчиком. Абсолютно все счастливы после вмешательства Китти. Кто-то избавится от комплексов, кто-то исполнит мечту, абсолютно все обретут свои половинки, а сама журналистка вновь на коне.
Книгу порекомендовала бы тем, кто любит абсолютно счастливые финалы, каких не случается в жизни.