kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

11 августа 2020 г. 23:45

3 Щелк-щелк-щелк

Написано простенько, но для своего жанра вполне неплохо. Так почему же я поставила трояк. Ну... книга называется "челюсти". И они появляются, но как-то несуразно. Нет, самое начало удовлетворительное. Приплыла акулка до стойбища с едой и первым делом неистово загрызла дамочку, любительницу понырять в костюме евы в ночи. Причем, жертва была еще и выпивши. Вот она - очень действенная антиреклама алко-градусов.

Ну, и, значит, народ начинает нервничать, ибо городок, где решила порезвиться акулка, аки сочи живет за счет туристов несколько пляжных месяцев в году. А тут вдруг челюсти. И, казалось бы, все путем. То есть америка в опасности. Да только нервничанье официальных и не очень лиц превращается в какую-то тягомотную, вялотекущую драму, главную роль в которой исполняет шериф по прозвищу тюфяк.

- Челюсти атакуют? Да пофиг, открывай пляжный сезон, - решительно говорят ему все-все-все. - Ты должон делать, как мы повелели, или уволим.
- Чо, правда, лишите меня работки? - слезно спрашивает тюфяк. - Я же крайний останусь, ежели чо.
- Да нам пофиг, - подло хмыкают все-все-все.
И тюфяк, рыдая, идет у них на поводу.

И он - такая конченная рохля, что я даже перестала гневаться на его жену, которая наставляет ему рога с молодым ихтиологом, дабы освежиться по жизни, погрязшей в постели с тюфяком. С таким муженьком реально осатанеешь.

И, короче, вся эта скучная сухопутная мутотень с тюфячной драмой тянется, тянется и тянется, а акулка изредка отсвечивает плавничком. Наверное, чтобы читатель не забывал, что тут как бы про челюсти. Лично я действительно, чем дальше, тем больше, начала приходить в недоумение и поглядывала на заголовок сего чтива с легким непониманием.

Ну, а концовка книги - просто унылое рука/зевок/лицо. Долго, нудно, тупо, несуразно тюфяк и сотоварищи ловили акулку. Она ухмылялась и гневалась на идиотов-людишек, постреливая в них цыганским взором чОрных-чОрных глаз. И я чего-то понимаю рыбеху. На ее месте тоже оскорбилась бы и сожрала к чертям этих скучных и глупых лосей.

картинка kittymara