EvilCritic

Ну, хоть тут нет пакостных модераторов ФантЛаба.

11 августа 2020 г. 18:33

3 Я просто oставлю это здесь.

Для меня лично, наличие вездесущих типичных эльфов с гномами и так далее по Толкину, которые приелись везде порядком — уже считаться не приемлемым, тем более с очередными штампами и приёмами классического фэнтези, что легко рушит атмосферу хоть какой-то всякой серьёзности мира и сюжета. После Мартина и Аберкромби так и вообще всё это опускается в разряд детских сказок, а наличие упомянутых интересных личностей в таких фэнтези вызывают лишь желание спросить: А что своих чебурашек придумать нельзя что ли, с этими ... крокодилами и гармошкой? Вот люди же придумывают.

Да, понимаю, книга своего времени и вроде ничего, еть понятно, да, не под мой закалённый возраст, да, весёлая, да, приколы всякие умиляют, но постойте, тут же всё вроде происходит на фоне серьёзных щей с великим злом, только вот похахатушки и веселье героев всё сводят к цирку на колёсах. Местные весельчаки выкидывали фразы столь современные, что я иной раз спрашивал себя, а не подключились ли они с помощью сильного колдунства к нашему интернету времён двухтысячных годов, так и глядишь вдруг начнут современными мемами сыпать. По итогу получается, что всё это сводит весь цикл автора к развлекательному чтиву, где можно не напрягаясь просто поугарать над моментами, но не углубляться всерьёз в остальное.

Этому надо просто отдельный жанр поставить, типа — хохма-фэнтези с элементами тру серьёзности или как-то так, что бы сразу заранее можно было искать по тегам и видеть, что за зверь перед тобой. Мне так-то цикл понравился, не спорю, но ещё лучше, если бы всё повествование было таким, лёгким и веселым, как слог автора, не мешая туда что-то излишне серьёзное. Да и сюжет ведь под стать таким творениям, рояли, совпадения и очередной приличный список того, что присутствует в типичной фэнтезятине, что делает её одним большим штампом и повтором сотен других. Читая кстати опять вспомнил Саймона Грина и его «Восход Синей луны», прям один в один, что не может не радовать.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.