11 августа 2020 г. 16:37

1.5

«Как читать книги» Мортимер Адлер,  332 стр - отзыв о книге.

Мортимер Адлер - американский философ и педагог. Его книга "Как читать книги" излагает основные правила чтения нехудожественной, художественной и СМИшной литературы.

Большая часть книги посвящена технике чтения нехудожественной литературы. Приводятся примеры книг Ньютона, Аристотеля, Маркса и прочих.

Основная идея - это глубокое прочтение "великих книг" (список составлен автором) с подробным анализом во время и после чтения. Понимание именно этих книг, со слов автора, послужит стартом понимания любой литературы.

Утверждения не подкрепляются ни исследованиями, ни фактами. Никаких цифр и статистических данных, ссылок на других авторов. Хотя сам автор утверждает, что один из показателей хорошей книги - это объективная аргументация.

Например, цитата:

«Хорошо известен период в конце Средних веков, когда люди умели понимать текст лучше»

Какие люди? Тексты? Лучше насколько? Чем кто?

В Адлере чувствуется некоторый снобизм и излишнее словоблудие. Просматривается и надменность к художественной литературе. Он пишет, что в ней не стоит искать «основную мысль», что в ней нет утверждений и мыслей автора.

Для меня такое принижение художественной литературы, как перо под ребро. И то, чтобы дойти до этой интересующей меня части книги я прочла более 200 страниц о нехудожке. И пришла к полному недопонимаю между мной и автором.

Мне вечно хотелось спать во время чтения. Книга просто была для меня мучительна.

Из полезного:

Рекомендация читать великие произведения в хронологическом порядке, так как ранее созданные шедевры зачастую являются фундаментом для последующих произведений.

Вот с этим соглашусь, ведь важно смотреть в какое время писал автор, какие книги и мировые тенденции могли его вдохновить.

Настольной книгой она точно для меня не станет. Я вижу пользу в ней скорее для студентов и для повышения навыка восприятия узкопрофессиональной литературы.

Субъективная оценка: 3/10

Время чтения: 9,5 часов

Любите книги о книгах? Согласны с тем, что в художественной литературы мало смысла?

Возможно Вы просто прочитали эту книгу не в своё время? (Из моего опыта: у меня к этой книге уже было 2 неудачных подхода в 2017 году, но время, видимо, было не то).

Сейчас же читаю труд автора с упоением. И ну никак нельзя её прочитать за 9,5 часов, как Вы указали в своём отзыве. Зачем это делать? А просто пробежали по "букофкам" в тексте, как можно скорее, чтобы поставить галочку о прочтении.
Читая так, Вы теряете смысл и суть материала. Оно и не удивительно, ведь автор остался для Вас так и не понятым.

Да, я не исключаю, что время неподходящее и рада, что вам ее чтение доставляет удовольствие.
На Вашу критику чтения по "букофкам" я закрою глаза) Для занятых людей важно понимать сколько книга может занять времени. И, безусловно, время чтения ОТ 9,5ч и до бесконечности.
Не думала, что это может быть неочевидным.