Tri6a

16 апреля 2012 г. 07:25

Хорошо быть современным писателем - практически не нужно писать. (с)

Книга досталась в рамках флэшмоба - 2012.
От этой книги у меня остались противоречивые чувства. Не спорю, написана она хорошо. Но в том стиле, которые раньше вызывал у меня неконтролируемые приступы раздражения. Это такой литературный роман с элементами бытового сюрреализма на советскую тематику. Поскольку я не знакома с другими произведениями автора, предположу, что это сделано сознательно, чтобы читатель смог проникнуться соответствующей атмосферой. А в нелюбимый стиль я очень быстро втянулась.
Сам же роман написан в духе "Театрального романа" Михаила Булгакова. Все персонажи, конечно, вымышлены и совпадения случайны, но очень точны. Поскольку с литературной Москвой конца 80-ых - начала 90-ых я знакома исключительно поверхностно, разгадала только некоторых исключительных персонажей, большая часть - увы - осталась загадкой.
Главная загадка же книги - что делает писателя писателем? Слава и известность, часто основанные на слухах и имидже, мода или что-то большее? Что вообще за зверь такой - писатель? Существует ли еще? Или все они превратились в копирайтеров, сочиняющих предвыборные стишки и эпиграммы на дни рожденья?
Каждый читатель волен ответить на это вопрос по-своему.
Впрочем, для меня самыми вкусными моментами в книге стали второстепенные линии, условно - о том, как Иван Иваныч пошел за хлебом и заблудился на пути домой. Они сказочно прекрасны.

Спасибо за совет Grouchy . Получила огромное удовольствие от книги.

я рада, что Вам понравилось))