bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 августа 2020 г. 10:45

4 Новелизация

Это не экранизация, а новелизация - переписывание фильма в виде книги. Я с большим скепсисом отношусь к данного рода экспериментам и за полноценные произведения их не считаю. Это уже не сценарий, но еще не полнокровное произведение - просто описание того, что происходило на экране, иногда с добавлением незначительных подробностей. Я еще помню то волшебное время, когда сценаристы и режиссеры были творцами и брали сюжеты из своей головы, а не из книг. И многие фильмы, особенно набирающего популярность жанра фэнтези, хотелось узнать в более развернутом виде, погрузиться в новую вселенную, которой отчаянно не хватило за полтора часа. Раз тут сборник из двух "произведений" - давайте по порядку.
I. "Лабиринт". Мне всегда хотелось увидеть этот фильм в виде книги. Тем более что главная героиня в фильме читает какую-то книгу с одноименным названием. Мне этот фильм казался одним из немногих, который на волне пост-Толкиеновских сюжетов с одними и теми же расами, существами, локациями и приключениями раскрывал новый мир и интересных персонажей. В этом фильме один из запоминающихся и харизматичных злодеев - король гоблинов Джаред. И ему отчаянно не хватает предыстории. По фильму главная героиня - девушка Сара - сразу откуда-то знает его и его подданных, гоблинов. Пять минут, трах-тарарах - и события завертелись. Почему, откуда, куда - непонятно. Единственное, чем книга чуть-чуть отличается - чуть больше истории матери Сары. И все. Остальное - очень топорный пересказ фильма широкими мазками. А так хотелось узнать, что за существа Лудо, рыцарь, огнеяды, да даже мудрец с шапкой с куриной головой. Отчаянно не хватило - хоть фанфики пиши. Лучше фильм посмотреть - он действительно хорош. Просто он очень визуальный, и словами передать его удается плохо.
II. "Крюк". Сама история настолько литературная, что хорошо получилась даже в виде книги. Выросший Питер Пэн все забыл и вернулся в Небывалию, чтобы спасти своих детей. Замечательная, трогательная и сказочная история. Фильм выигрывает за счет ярких актеров - не только ведущие актеры, но и Потерянные мальчишки получились живыми и запоминающимися, особенно Пухляш. Да и, к своему удивлению, книгу я тоже прочитала с удовольствием, поэтому в общем поставила высокую оценку.
Подытожу, что книга оправдала мои ожидания наполовину - "Крюк" оказался неплох и на бумаге, а вот "Лабиринт" разочаровал. Утвердилась в своих убеждениях, что новелизация - просто коммерческий прием, а не литература, ничего нового она не привносит.

Эх...история и фильм моего детства