15 апреля 2012 г. 16:46

Соперничество дочери и матери – вечная тема. И в новом романе Дианы Машковой эта вечная тема на новый лад. Дочь борется за внимание мужчины с матерью, причём тайно от ней. А на самом деле борется за любовь матери, которую, как она считает, отнимает этот чужой человек. У матери полно секретов, например, она скрывает от дочки её настоящего отца и своё прошлое, тем более что там есть чего стыдиться. Вот так всё начинается, а разворачивается в жизненную историю, которая заставит попереживать и порадоваться.

А ещё очень интересно сопоставлять характеры матери и дочери. На первых взгляд они совершенно разные, даже противоположные. Взрывная эксцентричная яркая Мака и её терпеливая замкнутая в себе мать, вечная серая мышь на работе. А постепенно начинаешь понимать, насколько они на самом деле похожи. Обе по своему упёртые, обе честные идеалистки, обе способны на категоричные решения и спонтанные поступки. В общем, яблоко от яблони... И с новой ясностью понимаешь, насколько на самом деле близкие люди - родители. Определённо советую эту книгу тем, у кого есть подрастающие дочери (впрочем, как и самим дочерям), да и вообще всем, кому интересна тема отношений родителей и детей.