Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 августа 2020 г. 10:03

Почему решил прочитать: знаковый постмодернистский роман от специалиста по арабскому Средневековью
В итоге: в "Арабском кошмаре", как и в "Спи" Пелевина , герой, шпион-паломник, незаметно дрейфует от сна к реальности и обратно, без каких-либо стыков.
Колоритный, далеко не глянцево-сказочный, Каир пятнадцатого века. Нюансы средневековой политики, пересекающиеся интересы Англии, венецианской республики, османов и египетских мамлюков.
Отлично написанная, но пустая вещь.
Три сотни страниц бессмысленно кружить по Каиру, чтобы на последней паре страниц рассказать про мировой заговор мистиков и обосновать появление сказок Тысяча и одна ночь .
За что спасибо роману:
* почитал про версии истории создания ТЫСЯЧИ И ОДНОЙ НОЧИ и про переводы на европейские языки. Сейчас будет шок-контент: вы не поверите, но две самые известные истории (АЛИ-БАБА И СОРОК РАЗБОЙНИКОВ и ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА) не являются частью ТЫСЯЧИ И ОДНОЙ НОЧИ. Просто кто-то из европейских переводчиков включил эти истории в цикл. На Востоке и не знают, что Али-Баба и Аладдин – это из 1000 и 1 НОЧИ. Кстати, даже ПУТЕШЕСТВИЯ СИНДБАДА – достаточно поздние добавления к циклу, хоть и входят в него.
* Перечитал уникальную историю мамлюков – от захвата власти до эпичной финальной резни. Предельный случай гвардейского переворота.
* Посмотрел карту средневекового Каира. Теперь наглядно знаком с его топологией.
Резюмируя – ожидал от романа большего. Признаю важность романа для культуры, но безусловно рекомендовать не могу даже любителям ориентальной витиеватости.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
Хоть роман и оценил всего на 7 баллов, с творчеством Ирвина продолжил знакомиться не без удовольствия.
Книга прочитана в начале 2019-го.
картинка Manowar76
Карта средневекового Каира.