avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

9 августа 2020 г. 01:12

Я люблю читать и привыкла себя считать хорошим читателем. Хорошим в том смысле, что я готова читать роман без лихо закрученного сюжета, с непритязательными героями, со сложной для восприятия грамматикой. Главное, чтобы роман представлял собой некую цельную мысль, которую автор решил воплотить в тексте.
Роман Анны Бернс “Молочник” опустил меня с небес на землю. Я осознала, что я совсем не хороший читатель. Что мне подавай понятных, приятных героев, стройный сюжет, простые предложения без сложноподчинений и сложносочинений. А не вот это вот.
Основное препятствие в прочтении романа Бернс - это его главная героиня. Она неприятная, отталкивающая особа. На протяжении всего повествования мы находимся в ее голове и смотрим ее глазами. Мы наблюдаем несчастливый брак ее родителей, несчастливые семьи ее старших сестер, ее неудачливые отношения с парнем, которого она то оттолкнет, то поцелует, мы с брезгливостью смотрим на жителей города, погрязших в сплетнях и нелепых правилах, несоблюдение которых может стоить жизни, вместе с ней костенеем от ужаса при встрече с инфернальным Молочником - важной шишкой в местной террористической группировке. Безымянная героиня - юная девушка, но она не по возрасту наблюдательна, порой едкая, очень недоверчивая, и она не по возрасту устала от всего этого дерьма. Ее рассказ сбивчивый, она все время то забегает вперед, то что-то вспоминает, то уходит в сторону. Как несмешной, очень долгий стендап.
В процессе чтения я поймала себя на растущем ощущении тяжести, угнетенности. Находиться в голове героини неприятно. Я редко испытываю такой сильный дискомфорт от чтения. На середине чтения я хотела бросить и не возвращаться, настолько не по себе мне стало. Тогда я представила себе лицо этой девушки. Нервное, напряженное, пристальный взгляд широко раскрытых глаз, но не на тебя, а куда-то в сторону и внутрь, речь быстрая, но монотонная, лишенная интонаций, глухой голос. Лицо человека, который живет в аду. Лицо молодой девчонки, которая столкнулась с проблемами, с которыми не должна была столкнуться. Которой по возрасту полагается учиться в колледже, ходить на свидания, пить капучино с подружкой и болтать о всякой ерунде. А не бегать от мутного типа в парке, не доказывать родной матери, что этот мутный тип не твой новый ухажер, не выслушивать от лучшей подруги, что “тебя все считают запредельщицей, потому что ты читаешь на ходу и вообще высокомерная”, не отбиваться в туалете от отвергнутого парня, который обзавелся пистолетом и решил взять реванш.
После этого мое отношение изменилось. И за напряженным, застывшим лицом я увидела другое - плачущее, растерянное. А за ним третье, полное любви, сострадания и внутренней силы. Но об этом в самом конце. Так что я рада, что не бросила чтение.

запредельщицей,

Это как?

Беспредельщик/ца понятно. А запредельщица?

Сегодня в одной статье наткнулся на любопытный мем англоязычный - в США подростки/ студенты еще на старте COVID-19 стали называть вирус boomer remover.

Помню сказку из детства - лежит спящая принцесса где-то на востоке. Кто разбудит - приз (не важно в контексте текущем). Претенденты-претенденты. Появляется троица и начинают обсуждать какую-то бытовую хрень - дележ ослов в деревне, разбитые горшки etc. обсуждая случаи с заведомо очевидным решением, но выбирая решения заведомо же неверные и с дичайшими рассуждениями. В общем - жестко тупят. Принцесса такую хрень долго выносить не может и ввязывается в споры.

В контексте книги Бернс было бы любопытно прочесть хорошо написанный текст, где герой/иня делал/а бы заведомо неверные/ несправедливые etc. решения и сопровождал/а бы это "логичными рассуждениями" - бесило бы читателя? хотелось бы ему, как принцессе из сказки, вступить в полемику? строчу это и вдруг доходит - а разве 90% обсуждений в интернете это не то же самое.

В романе довольно много таких придуманных слов. "Наверный бойфренд", "приемники и неприменики той страны" и т.п. Полагаю, это чтобы подчеркнуть местечковость. Дело происходит в небольшом городе, в котором люди придумывают правила поведения и определения для нарушителей этих правил.

мне вспомнилась "Мадам Бовари" Флобера. Там героиня погрузилась в свой глубокий мир переживаний, почти не связанный с объективной реальностью. И мне как читателю было ее и жалко, и в то же время бесило.

Кстати, да. Отличный пример. В деталях уже не помню канву, помню только, что там нависали долги и ребенок был. Не помню, бесила ли меня героиня. Помню ощущение страха и ужаса неотвратимого, которое сопровождало воображение, пока читал (от Камера обскура было похожее ощущение). Конец был предсказуем. Хотя там вроде без психологизма + автор - мужчина. Но врать не буду - читал нцать лет назад.