9 августа 2020 г. 00:28

Начиталась отзывов, что за такой милой и нежной обложкой скрывается ужас!

Поэтому решила проверить на себе...начала читать про тихого и робкого мальчика Джулиана, у которого погибли родители в автокатастрофе и видимо это и послужило причиной его замкнутости в себе, про подростков с их тараканами, про отношение ребят в школе, про то, что в каждой школе есть такой объект насмешек...я думала на этом все, но нет, дальше открывалась правда хуже! К сожалению, такое разделение между подростками было, есть и будет! Многих ребят не волнует, какие у тебя проблемы вне школы, они видят более слабого и пытаются тем самым показать свою значимость и превосходство. Но вот вся беда в том, что ребёнок не рождается закомплексованным, который боится лишний раз показаться в школе, отвечать на вопросы учителей и желание стать невидимым в этой жизни. Такими они становятся вследствие влияния, воспитания и отношения взрослых. Но наш Джулиан после смерти родителей остался на попечении своего дяди. Дядя, который мог бы подарить любовь и заботу маленькому и беззащитному человеку, который уже сломлен трагедией и болью. Но в этом случае, жизнь такая несправедливая и жестокая, мальчику достался психически нездоровый дядя, который на протяжении долгих лет морально и физически уничтожал его личность.

Читая все это, я вся кипела от гнева! Куда смотрят органы опеки? Неужели мало случаев жестокого обращения с детьми, где их запугивают, если они кому-либо расскажут?! Дети из-за страха молчат, но ведь их страх в глазах, мольба о помощи, их робкое поведение не говорит уже о том, что здесь надо бить тревогу?! А учителя?! Почему все пытаются закрывать глаза?! Почему таким детям присваивают клеймо «трудный ученик»? Где этот тот самый подход, которому учат учителей, психологов?! Почему дети способны разглядеть боль в глазах такого ребёнка и прийти на помощь, а взрослые настолько обвешаны ярлыками, что они не вправе вмешиваться в чужую личную жизнь и пространство и что лучше оставаться в стороне…но вот это равнодушие, делает нас такими же соучастниками в таких вот случаях! Книга действительно заставляет задуматься о многом и важном!