Karnosaur123

8 августа 2020 г. 22:09

3.5 О занозах

Главная проблема для меня — в названии. Как нетрудно догадаться, героиня проведет в заточении шесть дней. И все это время... да, без воды. Это верная смерть через три-четыре дня, а наша бравая героиня еще и активность неслабую развивает, прерываясь только на то, чтобы поспать. На литературных конкурсах за такие косяки иногда снимают даже явных фаворитов читательской гонки, а редакторы в издательствах обычно вмешиваются. Что мешало автору оставить героине хотя бы полбутылочки воды, протекающую трубу, на худой конец — заставить пить мочу? Неэстетично, я понимаю, но жить-то хочется.
Вот эта, в общем-то, мелочь — как заноза: несмертельно, но не дает забыть о себе, мешая наслаждаться, в общем-то, действительно недурственным дебютом. Также слабостью я назвал бы тот факт, что яркие и пугающие воспоминания Дженни кажутся намного интереснее ее мыканий в темноте, которым посвящена солидная часть книги. А вспомнить ей о чем: такое впечатление, что над нею довлеет злой рок, и заточение в подвале — лишь закономерный итог... или еще нет? Ведь по жизни Дженни настоящий боец.
В общем, дебютный роман у Келли Оуэн получился хоть и не без "заноз", но качественный, с яркими моментами и незабываемой концовкой. И все-таки до "Падших мальчиков" из той же серии, с которыми у "Шести дней" есть немало общего, этой книге далековато. С нетерпением ждем других релизов от "Полтергейст Пресс".