13 апреля 2012 г. 10:32

Как иногда приятно побыть девушкой. Когда ты радуешься каждой мелочи, беспричинно улыбаешься людям, гуляя по городу, и пересматриваешь "Секс в большом городе", заедая свое счастье коробкой мороженого. И когда читаешь подобного рода книжки. Я говорю о "Четырех блондинках" (или же "Four blondes",как читала я в оригинале) Кэндис Бушнелл. И на этот раз она меня не разочаровала.

Я не любитель женских романов, в которых рассказывается об уставшей от своего мужа женщине,у которой не сложилось с друзьями и работой, которая заводит себе любовника,о нем узнает муж и так далее. Однако именно этого я и ждала от "Блондинок". Однако я ошибалась. Книга разделена на 4 части, каждая из которых посвящена одной женщине. Ясно, что блондинке, но не стоит сразу вспоминать все стереотипы о светловолосых красотках и откладывать книгу. Просто поверьте в то, что какая-то ее часть достойна прочтения. Так вот, героини каждой части разные. Они не знакомы друг с другом, хотя живут в одном городе и крутятся в одних кругах. Они известные, успешные, востребованные и купаются в деньгах. Они живут жизнью, о которой мечтает каждая девушка, живущая или приезжающая в Штаты. Но ведь на самом деле, если подумать, что мы знаем о жизни селебритиз? Ведь редко простому смертному выпадает шанс хотя бы на денек окунуться в этот сказочный и волшебный мир. Поэтому чаще всего отупевший от своего желания получить всё, не делая ничего, народ просто кормят какими-то байками, сформировавшимися на самых поверхностных знаниях о звездах. И вот книга Бушнелл немного раскрывает карты. Можно задаться вопросом, откуда о таких ситуациях знает сама автор, но это будут делать только скептики и ненавистники подобного типа произведений. Поэтому я о такой вещи даже и задумывать не буду.

Известная молодая актриса одной роли, которая один раз прославилась на весь свет, а потом удерживала свой статус только с помощью бесконечных фешенебельных тусовок. Девушка с одной страстью: проводить лето в известном дорогом районе в доме известного богатого мужчины. И вроде все идет как всегда, вечеринки, машины, коктейли, наряды и статусность. Но вот что-то не в радость эти золотые горы. Девушка понимает, что ее используют. Друзей у нее нормальных и адекватных нет. А сестра, всю жизнь прожившая в тени, в один день затмила ГГ и вышла на передний план. Алкоголь, очередные скучные тусовки, притворство своё и людей вокруг и очередной съемный мужчина мечты.

Семейная пара. Оба - известные журналисты. Работают на хорошие издания, статус имеют соответствующий. Квартира, машина, детей,правда,нет. Но время же нельзя попусту тратить. Жена - карьеристка. Давит на мужа с безграничной силой, нещадно его пилит и пинает вперед к светлому будущему, считая, что поступает правильно во благо его и свое заодно.Муж - покладистый. Тихий, не шумит, не ругается. На это просто не остается сил. Да и надоело за сколько там уже прошло лет совместной жизни. Оба супруга ничего не получают и ничего не отдают. У них есть общий друг - звездный актер, иногда заезжающий в город. Бабник и тусовщик, разумеется. С ним муж выпускает пар и дает волю мужику внутри себя. Жена бесится и ревнует. Отношения лучше не становятся и, дойдя одновременно каждый до своей черты, супруги изменяют. Муж с коллегой жены, жена с общий другом.

Девушка, выбравшаяся из грязи в князи, ставшая женой принца и получившая статус, деньги и мировую известность. Ну и мужа красавца, о котором мечтала с 10 лет. Ее приглашают на показы, фотографируют для обложек, дарят дизайнерскую одежду и катают на яхтах в Сан-Тропе. А она ходит к психотерапевту, упивается Ксанаксом и свято верит в то,что ее хотят убить. Ее раздражает мертвое общество, лучший друг-гей и собственный муж. Она теряет себя и плюет на это. С ней заводит дружбу не совсем адекватная полузнаменитость, с которой ГГ принуждает себя проводить время, ибо все остальное ее, как уже упоминалось, бесит. Она обвиняет мужа в измене, сбегает от него на тусовки во Францию и, упиваясь алкоголем, бежит от реальности.

Известная журналистка, пишущая о мужчинах и сексе, получает новое задание и отправляется в Лондон. И вопреки собственным стереотипам о здешних мужчинах, безумно влюбляется. Но, когда работа закончена, они расстаются и счастье прерывается.

Все эти истории банальны, типичны и будто высосаны из пальца. Самое грустное в них то, что таких историй тысячи, даже миллионы. Подобные женщины живут чуть ли не в каждой стране и переживают собственные трагедии десятки раз. Идешь по улице и даже представить не можешь, что творится в жизни у девушки, идущей прямо по направлению к тебе. Люди каждый день находятся так близко друг к другу, но в то же время они ничего не знают друг о друге. Как миллионы Вселенных, они так далеки, хотя так похожи. Но что удивляет, ободряет и вдохновляет в каждой из этих историй. Они - о женщинах. Не совсем удачных и вовсе не счастливых. Но в конце каждая из них находит путь, с помощью которого выбирается из своей ямы. Каждая из них берет себя в руки и делает что-то, что меняет ее жизнь к лучшему. Они прошли через многое, большей частью плохое, но они внезапно понимают, что впереди их ждет намного больше хорошего, стоит только захотеть. И вот эта самая идея настолько проста, что для ее выражения нужно буквально пару строк. И когда в конце ты читаешь эти пару строк, весь текст, казалось, глуповатый и слишком ванильный, обретает смысл.

Эта книга о борьбе, о переживаниях, о том, как люди теряют и находят себя. И еще она о том, как не сдаваться. Иногда мы придумываем себе незначительную проблему и копаемся в ней, крича во все горло, как нам плохо. А в этот момент люди, находящиеся в сантиметре от пропасти, спасают себя самостоятельно. Язык довольно простой (для английской книги), но оттого хуже ничуть не становится. Легко, просто и довольно "весенне". Мнение о Бушнелл только улучшилось.

Источник