jlmrm

13 апреля 2012 г. 09:03

Анаррес, на котором нет ничего и Уррас, на котором есть всё. На деле же оказывается, что ни у тех, ни у других ничего нет. Да, На Анарресе нет вещей, но есть свобода. Но какая она? Но не такая уж она и доступная обычным людям эта свобода. На Уррасе есть вещи, но нет свободы. На поверку оказывается, что ни того, ни другого на Уррасе нет. А что же у них есть? Только они сами.
Не могу сказать, что читала книгу взахлеб. Она шла достаточно ровно и ни разу не появлялось желания бросить ее. Интересная книга, интересные мысли. И главное хороша их подача. Было дело я читала книгу где мысли которые приходили в мою голову лет пятнадцать назад, были написаны автором. Но написаны так, что всю дорогу мне хотелось закричать "Ну зачем? Зачем ты это делаешь? Зачем ты это написал? Это же очевидно!" Здесь же есть мысли которые когда-либо посещали мою голову, или бродили в одиночестве где-то на подкорке, или маячили чем-то смутным на горизонте. Но все они поданы в том ключе, что никак нельзя не согласиться.
Книга хорошая. Написана вне времени. Издана она в 74-ом, но мне кажется и сейчас она не теряет актуальности.