13 апреля 2012 г. 01:27

Время зашумело в ушах.

Вот если бы так учебники по истории писали, в самом деле. Тогда читали бы мы и не замечали, что наблюдаем масштабный исторический процесс, а просто знакомились бы с людьми, в чём-то не совсем понятными, в чём-то такими близкими — обыкновенными людьми другой эпохи.
«Калейдоскопический роман» — вот как бы я окрестила жанр этой странной, многоголосой книги. Поначалу кажется — какой-то беспорядок, обрывки разных судеб, которые, казалось бы, никогда не могут пересечься. Но невидимой рукой судьба связывает нити жизней в тугой узел, так что им уже не разбежаться в разные стороны, когда опустится тяжёлое колесо истории. Каждый здесь исполняет свою собственную главную партию, но на самом деле все вместе — лишь декорация к этой большой опере с пиротехникой. И все они — нет, не персонажи — люди, все живые, хорошие, близкие, но все в конечном итоге — под колесо.
Странно совпало у меня чтение «Вавича» параллельно с «Доктором Живаго», и во многом мне почудилось между ними сходство, даже хотя бы в самом этом принципе переплетения нитей. Но то, о чём Пастернак повествует всё же довольно рассудочно, у Житкова показано через напряжение всех пяти чувств. Осколки фраз, бусинки мыслей, огоньки эмоций — все вертятся, как в калейдоскопе, собираясь в пёструю, нестройную, но очень выразительную картину. Поэтому будто бы и не читаешь, а проживаешь эту странную книгу, написанную полусловами, но и понятную — с полуслов.

Совсем как в жизни, события в книге проходят чередой впечатлений. Здесь есть бессмысленные, на первый взгляд, озарения:

Сел за стол и тут только увидел солнце: оно блёстками, радугами вошло в гранёную чернильницу, и она цвела как брильянтовый куст.

Здесь вещи оживают под взглядом созерцателя:

Роза прохладно стояла в тонком бокале, плотно сжав лепестки. Зелёные листики оперлись о блестящий край.

Здесь привычный будничный мир одухотворён и многозначен:

Грустно смотрел Спаситель из киота и руку поднял, как будто не благословляет, а даёт знак: тише!

Здесь за мелочами кроется необъятное, как небо за окном:

Он молился Богу на свет окна: оттуда из-за неба сеет свет воля всевышняя.

Большое спасибо knigozaurus за совет в флэшмобе-2011!

Спасибо за рассказ, я и не знала об этой книге - была знакома только с "детским" Житковым.

вот-вот! я тоже в этой книге Житкова как будто заново открыла. и стиль очень-очень необычный.