SagmaBooks

7 августа 2020 г. 12:14

Бралась за эту книгу я с опаской, так как первый опыт знакомства с Лукас был неудачным - книга Франкл и Бог не впечатлила меня. Но с этой книгой все по-другому! Возможно потому, что здесь Элизабет пишет о своей практике, описывает истории из своего опыта. Эта книга потрясающая по своей глубине. Много практически полезной информации, много информации к размышлению, есть терапевтические притчи с дальнейшим их разбором. В общем я ни разу не пожалела о том, что стала читать и буквально проглотила ее за выходные. Логотерапия не задает вопросов почему человек стал таким и кто в этом в виноват (ответы на эти вопросы всегда найдутся, с этим никто не спорит), логотерапия ставит вопрос по-другому - что сейчас ты можешь с этим сделать и как обрести смысл? Смысл! Да, это центр логотерапии. Виктор Франкл, основатель данного направления, говорил, что человек может вынести все, если видит смысл. И я полностью согласна с этим утверждением. Логотерапия не ищет виноватых, но призывает человека взять ответственность за свою жизнь, за принимаемые решения на себя. Написана книга живым языком (отдельное спасибо переводчику), читается легко.

Вот несколько цитат из книги: "Чем жаловаться на темноту, лучше зажечь свечу" Все, приносящее благо, уменьшает страхи и создает «воздух», которым глубоко дышит душа. Аристотель, писавший более 2000 лет тому назад: «Мы не можем изменить ветер, но мы можем установить паруса по-другому». В общем рекомендую!

Источник