sleits

7 августа 2020 г. 07:29

У книги есть поразительный эффект. Пока ты ее читаешь, тебе настолько интересно, просто не оторваться. Книга читается взахлёб. Но когда она заканчивается - остаётся лёгкое разочарование или даже досада, что все закончилось именно так - то есть финала в книге по сути нет, вместо него пустая страница с номером главы девять. Но спустя несколько дней после того, как книга дочитана, вас догоняет новое ощущение - да, все так как и должно быть, ведь это сон, и вас из него вырывают как раз в тот момент, когда он становится более четким, когда "сюжет" сна движется к заключению, и вот-вот должен начаться новый сон. Но вы просыпаетесь прежде, чем эта смена произойдет. Дэвид Митчелл абсолютно точно передал состояние сна и сновидений, но при этом у книги есть логичный сюжет, есть главный герой, который ищет своего отца (во снах мы часто что-то ищем, от кого-то бежим или топчемся на месте, не в силах сдвинуться с мертвой точки, иногда падаем и совершаем странные поступки - все это делает и герой, а ещё с ним случаются самые невероятные вещи).

Действие романа происходит в Токио, куда приезжат молодой человек, чтобы отыскать своего отца, которого никогда в жизни не видел. Все остальное, мне кажется, рассказывать не имеет смысла (как и пересказывать сон - пока ты его смотришь, он кажется невероятно интересным, но стоит только его озвучить, как он мельчает и теряет свое очарование). Единственное что могу сказать - автор так виртуозно написал книгу, что невозможно не удивляться: каждая из восьми глав построена по разным принципам - главы не похожи друг на друга и в каждой автор найдет чем читателя удивить. В общем - это было очень крутое увлекательное сновидение. Обязательно буду читать другие книги писателя, тем более что, как говорят, у него все книги разные.

картинка sleits

Облачный атлас, например, начинается с прошлого, потом переносит нас в будущее, а потом опять в прошлое. // Мне пока такой стиль больше не попадался. И я была в восторге.

Для меня Облачный атлас ещё впереди. Предвкушаю)

А у меня от "Облачного атласа" через пару лет остался один "сумбур вместо музыки" :)
Когда читал его, было невозможно оторваться. А сегодня остались одни обрывки. Бабочки с выцветшей рекламой Кока-колы на крыльях. Телескоп на Гавайях. Про что там было, не расскажу даже под пыткой.
Судя по всему, и эта книга такая...

Я тоже предполагаю, что он этой книги тоже останутся одни обрывки. Но удовольствие во время процесса чтения получила большое)

Тогда читайте "Атлас". Удовольствие точно получите :)

Постараюсь в этом году добраться до книги.