7 августа 2020 г. 02:56

3 Это мне просто кажется, финальная часть компенсирует все, она обязана!

Я была в полнейшем восторге от предыдущих книг этого цикла и ожидала достойного продолжения даже несмотря на то, что название казалось каким-то подозрительным. В начале думалось, что эту часть автор посвятит дворцовым интригам и отношениям Фрая с королевой, но как выяснилось, название было выбрано практически "на фонарь" и фонарем же оказалась вся часть, если сравнивать ее с четырьмя первыми.
Страницы ползли как пьяные черепахи, сюжет не увлекал от слова совсем, а подозрение, что автор выдал кому-то тетрадь с ручкой и уехал на заслуженный отдых все возрастало. К счастью, я не читала описание и была избавлена еще от одного разочарования - если оценивать честно, аннотацию можно всерьез рассматривать не как наживку для будущего читателя, а как полноценное краткое содержание.
Делая скидку на то, что это предпоследняя часть, буду мечтать о достойной финальной, мне очень нравится этот цикл и я искренне верю в талант автора.
В этой части не было похода старой команды как раньше, за то раскрылся секрет везения и появилась кое-какая важная информация, на которой очевидно и будет строится последняя часть, которая просто обязана оказаться шикарной!
Мне понравились последние главы, в них автор вновь вернул свой старый отличный стиль и дал понять, что не все еще потеряно. Болеть за уже полюбившихся героев и ждать новых поворотов сюжета - это именно то, за что я так сильно люблю фэнтези.

Не буду больше подмечать недостатки данного тома, а скажу лишь, что он явно слабее остальных, но это не значит, что я разлюбила из-за этого весь цикл или не стану читать "Его сиятельство Каспар Фрай". Алекс Орлов пишет замечательные книги и я с удовольствием узнаю обо всех приключениях везучего наемника и его команды!

P.S. Картинка - краткое описание, наглядно показывающая всю суть общения Фрая с его новой командой. Еще представьте себе ругань и вечную туалетную тему, доносящуюся из-за двери и все будет на своих местах.

картинка IselaGleemaiden