kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

6 августа 2020 г. 17:38

3.5 Как упоительны в России вечера...

Так, ну это было как минимум интересно.
Настроиться на книгу про будущее и космос и уже на первых страницах споткнуться о словосочетания "коллежский секретарь" и "статский советник"...
Первой реакцией было недоумение на грани с отвращением, слишком уж несоединимые для моего мозга понятия оказались. Потом появились нотки интриги "ну и как автор из этого выпутываться вообще собирается?" А спустя ещё пару десятков страниц уже начало казаться, что всё тут нормально и вообще, как иначе - то про космос писать, если не с атмосферой дореволюционной России? Короче, это стало моей личной революцией сознания, за что Кузнецову стоит поблагодарить отдельно.

Да и в целом поблагодарить можно, потому как это было довольно отдыхательно, но без утраты юмора и адекватности. Роман в стиле автора в общем. Интриг особых в сюжете замечено не было, исключительно развитие отношений двух взрослых, состоявшихся личностей с непростым бэкграундом.

Единственное, что не понравилось - это пространственные диалоги героев во второй части произведения. Нет, я только "за" проговаривание с партнером возникающих проблем. Это признак здоровых отношений в жизни, я не спорю. Но не в любовном же романе... Тут хочется искры, бури и безумия, а не психологии предупреждения конфликных ситуаций.

Как итог, на вечерок да под романтическое настроение очень даже рекомендую. Но за шедеврами и гениальными интригами вам явно не сюда.