EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

6 августа 2020 г. 17:06

Странно, что эту книгу отнесли к детским. Уж скорее это для подростков от 13 до 18 лет. Сложно однозначно сказать, как НАДО себя вести в этом возрасте, если в моей жизни с такими проблемами не сталкивалась. Проблемы веса меня не волновали, друзей подобных Ирке у меня не было (я быстро заканчивала такую "дружбу"), по возможности занималась во всех бесплатных кружках, поэтому недостатком творческой нереализации не страдала. На широкую ногу мы не жили, но и нехватка чего-либо не становилась трагедией.
Главная героиня Надя главной проблемой считает свой вес. Ее мнение крепнет от "безобидных" шуток одноклассников. Как в этом случае не открыться незнакомому парню, у которого тоже явно проблемы с общением? С первой же их встречи понятно, что не все так просто и теперь Надя узнает о других представителях биосферы, живущих с ней в одном городе (только ли с ней и только ли в ее городе?).
От прочтения мне стало жутко. Но при этом я думала о людях окружающих меня. Если я сама не устанавливаю ограничивающие рамки эти знакомые и близкие тоже становятся паразитами, теми самыми едоками. Только питаются несколько иначе чем в этой книге. Сделанное тобой бескорыстно и от чистого сердца, приносящее тебе радость и удовлетворение, они превращают в твою обязанность, забывая о твоих потребностях и интересах.
С другой стороны, почему Олег с его родичами не взялся за стартап в сфере диетологии? Есть же понятие симбиоза? Или тут бы тоже появились перегибы?

Произведение из списка на премию "Новая книга"