6 августа 2020 г. 15:45

4 Девочки, любите себя и будьте счастливыми

Девочки, любите себя и будьте счастливыми.

Именно эта мысль постоянно возникала у меня в голове при прочтении «Евгении»

Есть у нас семья французского Эбенезера Скруджа – старика Гранде, что состоит из него самого, забитых жены и дочери Евгении и колоритной служанки Нанеты. Старик в прямом смысле чахнет над златом и с ним чахнет его семья. Жёсткая экономия в еде, одежде, тепле и эмоциях. В начале романа Евгения предстаёт бутоном нежной розы, что не может распуститься в холодном, темном отчем доме. Вокруг нее крутятся мухи-охотники за приданым, но девушка, не зная жизни и людских пороков, не подозревает об этом.

Евгению всколыхнул приезд кузена Шарля. Не похожий на всех ее знакомых, парижский денди. Евгения влюбилась. Неведомое ей чувство. Первая чистая любовь. Шарль отвечал взаимностью и даже неизбежная разлука не могла разъединить их. И вроде все хорошо, но вмешалась жизнь.

Детская влюбленность Шарля в разлуке стёрлась. Он вырос, стал циничным ищущим выгоду дельцом. Евгения же через года пронесла в себе любовь, лелея ее. Она вышла замуж за нелюбимого, но отказалась от супружеских отношений, рано овдовела. И вот, бутон, что так и не распустился, а рано усох и потерял запах.

Бальзак описал чистую, девственную девушку, верную своей любви и Богу. Я же увидела глубоко несчастную женщину, которая не захотела отказаться от призрачной любви, не захотела испытать физическую близость с мужчиной, стать матерью. Евгения предпочла «любить» свою любовь и не попыталась стать счастливой