6 августа 2020 г. 10:59

5 «Самопомогатор» на книжной полке

Одна из самых полезных, глубоких и интересных книг в области когнитивной психологии и психотерапии. Авторами выступили два действительно блестящих когнитивных психолога, готовых буквально на пальцах объяснить, что и как нужно делать, чтобы хотя бы минимально помочь себе скорректировать мировоззрение и жизнь в целом.
Это сборник практических заданий, наглядных «кейсов» самих специалистов и минимального количества теории, что в общей сумме приоткрывает занавес как общечеловеческого, так и собственного, хода мыслей, а главное – дальнейшей работы с ним.
Условно каждую главу можно поделить на три части, которые строго порционны и не перегружают лишней информацией:
1. Немного общей и теоретической информации для лучшего понимания поднятой темы.
2. Момент из практики, где реальные люди со своими историями выступают неким примером для наглядности.
3. Упражнение для работы с определенной проблемой и/или выявлению каких-либо моментов, с детальными объяснениями, примерами и всем, чем только можно для лучшего понимания читателем конкретной темы.
Прелесть в том, что книгу не нужно читать «от корки до корки» по логике художественной литературы или того же нонфикшена – абсолютно нормально покопаться в оглавлении и найти те темы, которые болят, отзываются и хочется проработать. После этого можно обратить внимание на другие темы, поставить на полку до следующей необходимости или изучить «от корки до корки» – все варианты будут одинаково уместны и зависят только от личного удобства и желания.
Книга отлично подойдет как для совместной работы со специалистом, так и для индивидуального знакомства, что только лишний раз подчеркивает её универсальность.
Что касается меня – завела отдельный блокнотик для упражнений, изучила и проработала несколько первых глав и оставила книгу до тех пор, пока куплю бумажный вариант.
Во-первых, я действительно хочу видеть эту книгу у себя на полке и держать в поле зрения. Причем её цена более чем соответствует полезности и актуальности.
Во-вторых, мне кажется уместным работать с ней постепенно, выделять для этого конкретное время и погружаться, что удобнее именно держа в руках, а не залезая в электронную версию, но это снова вопрос индивидуального комфорта.
Единственный минус, который я смогла для себя выделить – необходимость листать книгу, когда в одном задании есть ссылка на другое или их нужно делать как-то параллельно – в электронном формате это очень неудобно и постоянные перелистывания сильно отвлекают, погрузиться полноценно не получается. Но покупка бумажного варианта решит эту проблему.
Подводя итоги хочется отметить, что ни одна книга не сможет заменить полноценную работу с психотерапевтом, но как нечто поддерживающее – отлично подойдет любому, кто заинтересован в работе с собой и готов уделять этому время.