Firedark

6 августа 2020 г. 06:04

Так получилось, что, начиная читать этот цикл, я не думала, что он еще не окончен, узнала об этом, заканчивая вторую книгу. Понятно, что это не могло не отразиться на впечатлении от третьей, особенно при появлении новых героев. Жаль, конечно.
А пока театр действий постепенно расширяется. Больше рассказывается об отношениях между расами и государствами, и все больше возникает вопросов. Но кое-кто и скидывает свою маску.
Мы продолжаем встречаться с проявлениями магии, хотя и считается в народе, что волшебники забрали когда-то магию из этого мира. Но все чаще и чаще жизнь простых людей рушится из-за амбиций и стремления подчинить мир существ, обладающих магическими способностями.
А что же наши основные герои?
Центральное место повествования занимает Шерон, возможности которой растут, а она становится все сильнее.
Наверное, в меня кто-то кинет сейчас тапком, но перестала девушка мне нравиться.
С одной стороны, ее человеколюбие и желание всем помочь должны вызывать только добрые чувства. Но мне кажется, что эти ее качества, несмотря на вроде бы взросление, очень сильно продолжают граничить с глупостью.
Как можно расценить стремление девушки кинуться туда, где сейчас гибнут люди, если там находятся те, кто пришел за ней? Понятно, что никто не даст ей там повоевать с суллами, а просто убьет, а в лучшем случае арестует. И только вмешательство сойки не даст Шерон совершить этот на первый взгляд героический поступок.
И это далеко не единственный раз, когда для того, чтобы остановить девушку от совершения очередного подвига и одновременно самоубийства, ей требуется нянька.
Хотя в поединках с суллами и другой нечистью у Шерон включается и мозг, и способности, не буду преувеличивать.
А вот сойка - это личность! Да, жестокая, да, циничная. Но насколько здравомыслящая! И, если уж ввязалась, будет стоять до конца, чего бы ей это не стоило. И не только за себя, но и за тех, кто стал ее семьей: Шерон, Тэо и Мильвио. Жизнь лишила Лавиани мужа, сына, казалось бы, смысла жизни, но она все равно находит цель, крепко стоит на ногах. И никогда НЕ СДАЕТСЯ. Для меня - самый уважаемый персонаж во всех трех книгах этого цикла. И именно за нее я всегда переживала и желала ей удачи.
Мне очень обидно, что нет пока продолжения книги. Раз уж начала читать, хотелось бы узнать, что будет дальше с нашими героями и этим миром. Но ничего не поделаешь, придется ждать.