5 августа 2020 г. 18:22

Мне понравилась книга именно тем, что автор преподносит события просто как будто биографические данные, перечисляя все вехи пути Александра Македонского и лишь порой вступает жрец, который вставляет свое слово, чтобы как то оживить роман.
То, что книга очень подробно описывает весь жизненный путь Александра , с рождения и до смерти , не пытаясь показать только одну его сторону, хорошую или плохую, а показывая все так как было, не приукрашивая, а заставляя читателя прочувствовать все те изменения , что происходили с героем на всем его жизненном пути очень ценно.
Великий человек, у которого была одна цель завоевание и объединение земель, посвятивший всего себя для достижения этой цели известен сейчас каждому .А при жизни он стал легендой. Он создал свою империю за такой маленький промежуток, что порой действительно думаешь, что он не человек , а бог.
В книге автор рассказывает читателю, что его божественное появление и правление было предначертано. Начинается все в книге с Олимпиады, матери Александра и царствовании его отца. Подробно описывается и детство с юностью Александра, когда он вместе со своими будущими полководцами , соратниками , друзьями учился у философа Аристотеля . И конечно подробно автор описывает великий поход Александра на восток.
Очень много подробной информации оказалось в книге, просто голова идет кругом, как за 12 лет можно было сделать столько , сколько успел сделать Александр Великий за время этого похода.
Он не только завоевывал земли, но и строил города, возводил храмы везде , где побывал. Он учился всему тому , что встречал нового у разных народов.Не зная толком даже об устройстве нашего мира он мечтал покорить его, и доходя до какой то черты, цели, он ставил себе другую.
Поражает его выносливость , и не только меня, а его друзей , соратников. Он ведь не руководил как Дарий с холма , с колесницы, а всегда был в первых рядах своих воинов, которые не раз уносили его раненого с поля боя, он сражался пока мог хотья бы стоять. Он верил в свою божественную сущность и не боялся смерти. Автору удалось показать все это очень замечательно.
А какой был Александр на самом деле нам точно не дано узнать- все это происходило в 4 веке до н.э . Читать книгу было интересно и легко, и хотя я конечно многое знала об Александре, но такая версия всего жизненного пути полководца мне понравилась и прочиталась книга просто на одном дыхании.