WeyFoists

Надо больше романтики!

4 августа 2020 г. 21:51

Так себе получился "перекор канонам". Начало действительно получилось оригинальным, но всё своеобразие героини быстро куда-то рассеялось, вести себя и реагировать на окружающее она начала как молодая девушка, и только окружающие порой напоминали, что попаданка нетипичная. Да и набор совершенно каноничных плюшек для героини присутствовал, начиная со способностей к магии, так что в этом "перекора" тоже не вышло.
Сам сюжет довольно скучный - квест с приключениями по дороге. В приключениях вроде бы был юмор, но я не помню, чтобы хоть раз за книгу улыбалась, отдельные слишком нудные места пролистывала. Второстепенные персонажи неплохие, своеобразные и оригинальные. Хотя как выглядит орк я так и не поняла, мне всю книгу казалось, что шерстью он покрыт полностью, как пёс Шарик из Простоквашино, длинной и шелковистой. Любовная линия в связи с этим - в высшей степени странная, откуда что взялось - непонятно.
Но мир оригинальный, его проблема - действительно интересная и необычная. Собственно понравился мне только он и развязка основного сюжета с императорскими невестами. Там, конечно, с самого начала чувствовался подвох, но суть проблемы оказалась в высшей степени оригинальна. Понравилось, что многие странные поначалу детали оказались очень убедительно встроены в общую канву книги и логически объяснены. Собственно, только благодаря финалу и этой развязке оценка у меня вышла зелёной, потому что всё остальное скорее не понравилось.
Наверное, стоило читать эту книгу тогда, когда она вышла, а сейчас уже впечатление не то.

По игре "KillWish", тематические чтения Клуба "РиФ"