3 августа 2020 г. 16:51

4 Вот и состоялось моё знакомство с автором, не могу сказать, что удачное, но о прочтении не жалею

Книга основана на реальных событиях, но истина не установлена и до сих пор!

1843 год, в Канаде произошло жестокое двойное убийство Томаса Киннира и Нэнси Монтгомери. Предполагаемые убийцы, Грейс Маркс и её сообщник Джеймс Макдермотт, бежали из Канады в США.

Но это не криминальный роман! Здесь нет расследования как такового.
Автор рассказывает о жизни Грейс и о событиях, которые привели девушку к соучастию в преступлении.

Особого действия в книге нет. Грейс уже за решёткой много лет, и живет воспоминаниям.
Автор рассказывает, что случилось с Грейс уже после ареста, как она провела в тюрьме 29 лет, с чем ей пришлось столкнуться, будучи, своего рода, знаменитым экспонатом и как она была помилована.

В книге я наблюдала очень тонко прописанную нравственно-психологическую игру персонажей. В действиях они скованы и скрывают свои истинные эмоции и чувства, но в помыслах у героев целые дебаты.
Хорошо показана противоречивая натура Грейс:
покорность и всё принятие контрастируют с её осторожностью и проницательным острым умом. А ведь её сочли слабоумной!

Автору надо отдать должное, книга написана добротным и хорошим языком. Я абсолютно не путалась в мыслях и словах героев!
Она проделала колоссальную работу!
Проработала материалы, дневники очевидцев, описала труд женщин из низших сословий викторианской эпохи, жизнь эмигрантов и даже подобрала подходящею поэзию.

Но, автор так и не выдвинула свою версию событий и роли девушки в произошедшем.
Была ли она способна совершит такое преступление?
Кто же лгал Грейс, что она не виновна или же Джеймс, что она помогала затягивать удавку на шее Нэнси?
Что же там всё-таки произошло, что стало причиной для двойного убийства?
Автор не ответила на эти вопросы, она просто показывает нам Грейс однозначной жертвой в мире мужчин.

Миссис Этвуд «отъявленная» феминистка, лозунгов в книге нет, но чёткая позиция автора улавливается ясно и без них. Именно за эту позицию её неоднократно удостаивали литературным премиями.