Amatik

3 августа 2020 г. 08:44

Я прочла много художественной литературы про концлагеря и судьбы евреев во времена Второй мировой войны. И привыкла, что героев таких книг всегда жалко, их судьбы трагичны, их хочется спасти. Читая, я периодически думала - сколько ученых, композиторов, писателей, талантливых и добрых людей сгубила война. Возможно, сейчас мы восхищались бы полотнами, музыкой и изобретениями. Но политика Гитлера внесла свои коррективы.
Почему мне не понравилась "Татуировщик из Освенцима"?
1. Привычные по предыдущим прочитанным книгами декорации. Освенцим нельзя переделать, что-то к нему добавить или нарядить в краски. Это не минус, конечно, это просто констатация факта. Бараки, заборы, жестокие надзиратели и их приспешники. Но мне почему-то показалось, что Хезер Моррис подглядывала зарисовки у других авторов, а не опиралась на собственное видение (например, реальная экскурсия по лагерю). Слишком уж похоже из того, что я читала раньше.
2. Главный герой. Лале, обычный еврей, получает хорошее место - татуировщика. У него отдельная комната, он может свободно передвигаться по территории и даже ведет подобие дружбы со своими врагами. На таких моментах я немного злилась - когда остальные умирали от голода, болезней, издевательств и опытов Лале вел вполне сносную жизнь (и даже выжил, спойлер). Напрашивается вопрос - зачем о нем было писать книгу? И сразу же приходит ответ: потому что о татуировщиках еще не писали, в художественную литературу эпизодом не вписывали про сумочки Ильзы Кох, потому что Лале помогал другим заключенным и был, в общем-то, неплохим парнем. Но что-то не то, что-то не вяжется в моей голове два понятия - Освенцим и неплохая жизнь.
Реклама - двигатель торговли. Даже неглупые люди попадаются на ее удочку. Распиарило издательство книгу, и тысячи людей ринулись ее читать. Кому-то понравилось (новая для человека тема, новые эмоции, человек убеждает себя о том, что покупка была не напрасна), кому-то нет (жалко лес, жалко потраченного на чтение времени, произведение не дало ничего). Пока читатель осмысливает прочитанное, автор пишет вторую книгу с похожим содержанием, судьбой героев и издает книгу с похожей обложкой. Лично я для себя тему Моррис закрыла.