Katzhol

2 августа 2020 г. 20:22

Человеческие взаимоотношения - очень сложная и хрупкая субстанция. Это касается и семейных отношений. Иногда необдуманно сказанная фраза способна обидеть, а порой даже рассорить родных людей на долгие годы. Если родители и дети, братья и сёстры ещё мирятся с недостатками друг друга, прощают друг другу мелкие обиды, то отношения людей, ставших родственниками посредством брака, гораздо сложнее. Зять и тёща давно стали героями анекдотов, про свекровь и невестку анекдотов гораздо меньше, здесь всё серьезно, больше драмы, извечный конфликт интересов. Хотя конечно всё зависит от человека.

Лора много лет жила тихой, спокойной, устоявшейся жизнью. Муж Говард, единственный сын Дэниел, кот Моисей. Дом в элитном районе Лондона. Любимая работа, приносящая хороший доход. Все было сказочно, пока у сына не появилась подружка. Черри. "Как вишенка! Спелая, наливная ягодка". Только вот эта ягодка выросла в тесной квартире в бедном районе, не получила образования, обманом устроилась риэлтором и очень хочет сытую, комфортную, обеспеченную жизнь. А проще всего это получить удачно выйдя замуж, тем более, что подходящий кандидат имеется. Только вот будущая свекровь против, она мечтала о другой жене для своего сына, она видит Черри насквозь и не намерена сдаваться без боя.

И Лора и Черри готовы бороться за Дэниела. У каждой свои методы, свои цели, обе готовы идти до конца. Они тянут Дэниела в разные стороны, забывая спросить у него, чего же он хочет. Каждую из них отчасти можно понять, но в то же время они обе совершают такие омерзительные поступки, что начинаешь сомневаться в их адекватности.

Самым непонятным персонажем в книге для меня стал Дэниел. Парадоксальный герой, несовременный, настолько правильный, что кажется малость не от мира сего. Такое впечатление, что Лора растила его в оранжерее. Воспитан, не избалован, умён, внимателен, доверчив, богат, сплошь положительные качества. Почему он так легко поддался влиянию малознакомой девицы, ни на секунду не усомнившись в ней? Странно, что чуткий и любящий сын в одночасье отвернулся от матери? Почему не понимал, что им манипулируют? Не сложился у меня в голове образ Дэниела. Сначала он жил по планам матери, с появлением Черри - по её сценарию. Создалось впечатление, что автор "подгоняла" героя Дэниела под сюжет, чтобы он соотвествовал образу идеального сына и мечтам Черри. А где же он настоящий?

Финал у этой истории очень хэппиэндовский, на экране будет смотреться очень хорошо. Хотя мне всё же хотелось немного драмы, так, на мой взгляд, было бы реалистичнее. Книгу стоит прочитать всем потенциальным свекровям и невесткам в качестве пособия, как не стоит поступать по отношению друг к другу и предмету своего обожания.

рецензия на сайте Readly