2 августа 2020 г. 17:43

Это одна из немногих рецензий, к которой я не могу придумать начало, поэтому будем прыгать с места в карьер.
Книга вызвала у меня какой то поток эмоций и противоречий, она настолько хороша, насколько и глупа.

Для тех, кто до этого прочел хоть одну книгу из серии "Орудия Смерти", будет очевидно как тут строиться сюжет.
В обязательном порядке есть парочка, которая быть вместе как бы не может, но очень хочет.
Есть какой то конфликт, в который нельзя влезать, но они в него влезают. Происходит какое то убийство и еще там про политику надо сказать, а так же обязательно добавить нетрадиционную любовь (или она уже становиться традиционной? Что то я запуталась.)
Ну и обязательно это отсутствие родителей. Они либо мертвы, либо просто отсутствуют, по какой то причине.

Мир.
Начнем с того, что устройство мира нефилимов нам уже известно по другим книгам, но Леди Полночь пошла дальше всех.
1. Конклав и фейри, для начала очень странное решение, расколоть всех не-примитивных на два лагеря, учитывая что фейри очень древний и многочисленный народ, вот так просто их записали во враги? Бред какой то, я ни на секунду не могла поверить что по одному щелчку пальцев многовековые связи между обитателями Нижнего мира рухнули. И я понимаю если бы Конклав изгнал конкретно королеву Благого Двора и ее приближенных, тык нет, просто всё. Вы теперь все никто и звать вас никак.
Хотя даже и не удивительно, что такое глупое решение, никак не влияет на происходящее в книге.
2. Институт. Как мы помним по истории Клери и Джейса, Тессы и ее мужчин, Институт это достаточно значимый объект, который не просто стоит аки филиал апартаментов, в который можно прийти помыться, переночевать и поиграть в компьютер, а он регулирует происходящее в городе. И как бы Джулиан не был талантлив на вранье, я очень сомневаюсь, что весь этот цирк бы не раскрыла проверка в первые пару лет.
Замени Институт на родовое поместье, где бы жили дети с опекуном, вопросов бы не возникало вообще.

Герои.
Их много. Очень. Все родственники Джулиана сливались у меня в 2 персонажей, маленького ребенка и подростка, настолько они одинаковы и я вообще не понимаю зачем они нужны сюжету.
Герои из других книг, они тут просто есть, я так полагаю что бы фанаты не забывали зачем они тут все собрались. Если бы всех родичей Джулиана заменить на Клэри, Джейса, Изи и Саймона, поручив им так же переводить текст, было бы логичнее. Пусть бы вместе вели расследование, пусть бы жертв находили и в других городах и детишки без возможности лично бывать в Нью Йорке переписывались бы и созванивались с другими участниками расследования.
Сразу скажу, если даже особо не вникать и не запоминать героев, смысл сюжета не меняется, вот пришла Диана, Маня, Саша, Фрося и т.д и принесла значимый кусок информации. Круто. Расследуем дело дальше.

Марк и Дикая охота.
Джулиан потерял старшего брата, которого забрала Дикая охота. И все 5 лет, чувство его потери множилось и росло. Не смотря на то, что на Джулсе 4 рта, которых надо кормить, Институт, бумаги, Эмма и собственные дела. Может быть, это я, холодная и циничная, но меня бы попустило уже. И убиваться каждый день по Марку, который где то там, а мы где то тут. Ну серьезно?
О самой Дикой Охоте можно вообще говорить часами, если обратиться к мифологии, то всадники забирали некрещеных детей, лентяев и личностей безответственных, а так же пополняли свои ряды периодически (либо теми кто умер во сне, либо ведьмами и т.д). В каждой стране и в каждый отрезок времени эта мифология обрастала новыми деталями, но одно остается понятным. Дикая охота это воины которые забирали души в иной мир и служили неким аналогом комендантского часа, но того, простите, бреда, который описан в книге, я не нашла ни в одном источнике. Опять же, вариант. Напишите что Марк умер, его ранили во время войны, не смог оправиться и так как в нем текла кровь фейри, он смог присоединиться к Дикой Охоте, а сейчас ему очень сложно, потому что ему предстоит решить вернуться в мир мертвых, где например бы не было боли, а были лишь свобода и бесконечный полет, или остаться в мире живых, но с какими то условиями, например стал бы смертным (простецом) и потерял Зрение. Но мы не ищем легких путей да? Пускай там будет треш, угар и содомия, но за то красавец принц. А? Круто же? Просто если бы речь действительно шла о жизни и смерти, было бы понятно, что фейри, готовы отпустить из своего мира человека, ради того, что бы прекратить убийства. А ребята были бы готовы расследовать, потому что появилась бы надежда на восстановление семьи. А так же бы выстрелило ружье со смертью отца. И Джулс бы сидел такой и думал "Так, отца мне пришлось убить, но Марка есть возможность спасти."

Парабатаи.
Это наверное самая большая сюжетная дыра.
Как много нагнетают, и нельзя, и Закон, и чувства. Боже_мой.
Когда Алек любил Джейса, что то я не припомню "запретности и противозаконности", разве что была сложность с тем, что они оба парни, каминг-аут и т.д
Но тут Джулс и Эмма прямо таки с ума сходят, начиная от фраз "Это все омерзительно" и заканчивая "Это Закон"
Если Закон настолько строг, почему вообще не запретить выбирать себе парабатая противоположного пола. Сказали бы что парабатаем может стать только кровный родственник или человек одного пола с тобой. Все. Вопрос решен. И в других историях эта схема хорошо работала.
Ну и плюс ко всему, сделали бы возможность отмены Клятвы или пускай бы парабатай выбирался после определенного возраста, когда личности уже сформировались и не было вот этого вот "Кажется я влюбился".
Короче это такой странный двигатель сюжета я вам скажу.
Возможностей показать ситуацию "Нам нельзя любить друг друга" море, даже океан. Начиная от "Эмма готовиться поступить в особую закрытую академию и принять особое звание" и заканчивая "Джулиан, у тебя уже есть девушка с которой вы обязаны будите пожениться, и тем самым за тобой останется поместье и твои братья с сестрами" Но тут то думать придется да? На жертвы идти. Давайте просто сними причину с потолка, а потом уже добавим какое то страшное проклятие.
Неужели за всю историю существования Сумеречных охотников, не поднимался вопрос о запрете пар парабатаев Ж+М, или это противоречит уже нашим, современным течениям?

Детективная линия
Ну ребят, серьезно? Мы не за этим тут собрались, тут красавцы их всех щелей лезут, куда нам тут до расследований. Руну противозачаточную придумали. Детектив ха-ха, оно само рассосется, ведь сюжетно важные детали никем не охраняются, а у героев дар ясновидения. Ну какое расследование. Тут любовь строить надо.

Итог
Ну в целом я знала что я получу когда покупала эту книгу, как не крути все эти подмигивания, переглядывания и бабочки в животе описаны хорошо. Не смотря на то что ключевые точки сюжета - пятые, первая влюбленность и первый опыт описаны интересно. Книга читается легко, со всей этой магией, битвами и спасениями в самый последний момент, есть определенные интриги, которые приятно угадывать, приятно читать историю персонажей и то, что гнетет их долгое время. Даже у Эммы и ее ветки с родителями неплохой потенциал.

Поговаривают что в следующих 2х книгах меня ожидает разочарование. Ну, не будет думать о плохом.
А пока что 6/10