Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

2 августа 2020 г. 16:09

А вы задавались вопросом, как жители Германии, а потом и не только они, приняли гитлеровский режим?
Почему людей захватила эта идея?
Почему они с такой методичностью следовали принципам бесчеловечного фашизма?!

Так вот, в этой небольшой книге преподнесен ответ на блюдечке с голубой каемочкой. Следует знать, что Тод Штрассер новеллизировал реальную историю. В 1967 году в одной американской школе изучали период второй мировой войны. И как-то на одном уроке...ученики задали учителю вопрос о том, как получилось, что к власти пришли нацисты и более того, почему так много людей не восстало против?

Я считаю, что этот учитель истории - гений. Потому что очень сложно объяснить это словами, так как всегда звучит в ответ: "Ну неееет, мы то точно не такие! Это там люди почему-то.." Намного нагляднее показать, как идея может захватить людей, и как дальше эта идея начинает жить сама по себе, подкрепляясь общественной активностью.

В классе создано движение под названием "Волна" - "сила в дисциплине и единстве", есть определенные правила, приветствие, лозунги. По сути просто игра, которая очень быстро начинает выходить из под контроля. Сначала это просто интересно, потом каждый из участников начинает чувствовать эту силу, каждый становится равным друг другу, создавая единый механизм, а потом каждый, кто не с ними, тот явно против них..
"Волна" очень быстро набирает популярность, расползаясь по школе...дети и взрослые втягиваются в эту систему. Лидеру движения уже не надо убеждать кого-либо, этим заняты последователи - и они очень успешно справляются - сначала словами и уговорами, а потом и физической силой.
Эксперимент выходит из под контроля - и тут невольно начинаешь понимать, как это работало тогда. Вот он - почти что нацистский режим, который за неделю поглотил почти всю школу, а что дальше?.. Почему не замахнуться на один город, второй, а дальше и страна не покажется такой необъятной..

Эта книга - страшна своей правдой, потому что тут уже не отмажешься фазой "Ну, нет, я точно не стала бы.." Мне кажется, в подростковом возрасте много кто зацепил определенные субкультуры. Так вот...иногда "Волна" просто поглощает, а ты сначала барахтаешься, а потом свыкаешься и даже начинаешь ловить кайф.

Снятый по этой книге немецкий фильм тоже очень крутой.

да, я еще не успела его посмотреть,но это точно в планах!