DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

2 августа 2020 г. 15:07

5 "Я чувствую, что у меня есть все основания быть счастливой, и я буду счастлива!"

"Настанет день, когда вы окажетесь перед узким скалистым ущельем, где река жизни превратится в ревущий водоворот, пенящийся и грохочущий, и тогда вы либо разобьётесь об острые рифы, либо вас подхватит спасительный вал и унесёт в более спокойное место."

Слишком долго я шла к этой книге, хотя каждый день, проходя мимо книжной полки, я смотрела на неё и думала: "О. Джейн Эйр! Надо почитать!"и... откладывала до следующего раза. Очень зря. Книга с первых же строк захватывает, затягивает и уносит нас в то непростое время, в котором жила наша маленькая Джейн. Слог Шарлотты Бронте очень красивый и плавный, хочется читать и читать.
Это именно та история, которую проживаешь вместе с героями. Я прошла с Джейн Эйр весь путь - от проживания у тёти Рид до места, где она оказалась в конце книги) Я прочувствовала эту книгу целиком и полностью, я радовалась за героев, грустила и злилась, весь спектр эмоций пронёсся у меня в процессе чтения. А за отношения Джейн и мистера Рочестера я переживала больше, чем за чьи либо!
Вообще, впечатлений очень много! Но вот закончилась она как-то резко, я даже подумала, что не хватает страниц. Но нет, все на месте. Жаль было расставаться с главными героями, к которым я уже успела привязаться.
Когда-то давно я смотрела фильм по данной книге.Думаю, настало время его пересмотреть!

"Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдёшь друзей"