2 августа 2020 г. 12:35

Вот умеют же авторы, всё-таки проявлять творческую фантазию и писать оригинальные романы , на основе легенд, сказаний, происхождения своих родных, а не просто клепать однотипные романы, которые наскучивают уже своей аннотацией.

Итак, знакомьтесь, наша героиня – Бинти, она из народа химба и живёт на далёкой планете. Её народ не очень общительный и не особо любит контактировать с жителями других планет. У них свои традиции и своя культура, например, наносить на всё тело отжиз, смесь из красной глины и масел. Но Бинти, не просто юная 16-ти летняя девушка, которая живёт по старинным традициям, она ещё очень умна и является гордостью своей планеты. Именно поэтому она получает возможность учиться в университете Оомза, где сможет стать великим учёным в области математики и физики. Только вот её полёт омрачается нападением на её корабль медуз, которые готовы мстить за отнятое у их народа жало.

Что мне здесь очень понравилось, так это то, что эта история понравится как подросткам, так и вполне себе взрослым читателям, как раз благодаря сочетанию африканских традиций, с фантастикой и фэнтези. Более того, тут очень интересно показана тема дружбы. А ещё в такой небольшой книге очень интересно показано многообразие Оомза, где всем народам рады и каждый найдёт себе применение. И медузы тоже.