Romanio

Ищу утраченное

2 августа 2020 г. 11:56

3 Так не бывает...

Ну, ведь неправдоподобно же было все (да, и взорванные рейтинги Амазона тоже): маньяк, каждые два года до смерти пичкающий химией похищенных девочек из любви к своей давно умершей дочери (вообще, смотрю, в литературе перевелись убедительные маньяки, иди-ка поищи). И ведь находил же именно 8-летних и именно похожих на неё как сестры. Удивительная похожесть главной героини -агента ФБР, расследующей эти похищения, на самих жертв. Неубедительно раскрытие столь многолетнего и географически разветвленного преступления местечковым детективом-одиночкой с последней стадией рака. Команда отдела по борьбе с преступлениями против детей в Куантико, в которой половина - сами бывшие жертвы маньяков и убийц и почти одни женщины. И у всех в жизни сплошные травмы. Агент Эддиссон, по совместительству брат одной из жертв и жених главной героини, с явными психологическими проблемами в виде чувства вины. Странные отношения в команде отдела, совершенно не рабочие, а семейные, где все друг друга любят, а также постоянно кормят и поят (на мой взгляд почти четверть книги). Настолько они все друг другу родные, что пол будущего ребёнка отцу раскроют только в присутствии всей компании. Излишняя многонациональность этого дружного коллектива - пуэрториканцы, евреи, испанцы, индусы, украинцы и т.д. Ну, и счастья всем в конце. Вот, вроде и переживания у героев обозначены как глубокие, и история в сути своей трагичная очень (что может быть трагичнее утраты детей), а словно нарисовано всё в пастельных тонах, как милые рисунки к книгам Беатрис Поттер.
Прочитать и забыть.