Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 августа 2020 г. 10:28

4 Если решите ознакомиться со вселенной S.T.A.L.K.E.R. – выбирайте этот роман

Почему решил прочитать: в своё время я выборочно читал серию S.T.A.L.K.E.R. Благодаря рецензиям в Мире Фантастики удавалось избегать каких-то совсем уж графоманских вещей. Роман же Успенского, по мнению большинства, окончательно закрывает тему приключений в Зоне и является вершиной цикла.
В итоге: да, действительно - талант не пропьёшь и уровень писателя заметен. Несмотря на то, что большую часть времени роман выглядит, как сборник неполиткорректных анекдотов, вещь хорошая.
Конечно, там есть всё, из-за чего читают эту серию любители экшна: весь чернобыльский бестиарий, артефакты, разные кланы сталкеров, романтика фронтира и так далее. Но это просто обязательная программа, и роман этим, к счастью, не исчерпывается.
Крупномасштабный военный конфликт подан конспективно, флэшбеком, на паре страниц – очень иронично.
Во второй части Успенскому всё-таки стало тесно на Зоне и он отправил своих героев в фантасмогоричный город Кошкин. Развязавшись со сковывающим сеттингом, автор разошёлся вовсю. Получилась вещь, не уступающая лучшим произведением автора.
Ну и в финале – об общечеловеческих ценностях без пафоса.
А в самом конце это всё ещё завернули в постмодернистскую обёртку книги о книге, нереальности Зоны и отсылками к игрокам в Сталкера.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76