Arielliasa

а кому не плевать

2 августа 2020 г. 10:12

Мне понадобилось слишком много времени, чтобы прочитать книгу. Вовсе не потому, что она плоха в плане сюжета или в плане написания, просто персонажи уж больно неприятные. В мире данного цикла есть люди, волшебники и демоны, и самое смешное, что единственная из этих каст, за которую не было стыдно и которую я воспринимала с теплотой — демоны. Они не притворялись, не строили козни друг другу и вели себя на фоне остальных, как верх адекватности. И нет, не только Бартимеус. Бес в гадательном зеркале героя приятнее, чем он сам. Вот такая неожиданность.

Сюжет.
Натаниэль живёт в мире, где родители спокойно могут продать ребёнка волшебнику. С ним случается как раз это и он ещё совсем юным оказывается на попечении чужой семьи, состоящей из никчёмного, но зазнавшегося волшебника и его пресмыкающейся при всех и во всём жены. Как и любой другой человек он уязвлён, растерян и потерян, но жизнь ученика понемногу увлекает, да и ума, чтобы освоить премудрости профессии у него предостаточно. Желая в будущем оказаться в парламенте, герой усиленно учится, но "палки в колёса" вставляет учитель, не видящий дальше собственного носа и остальные волшебники, не ставящие мальчишку ни в грош. Обиженный этим, он решает отомстить всем понемногу, но главное тому, кто унизил его сильнее — Саймону Лавлейсу, украв у того жутко мощный амулет.

Сюжет не захватывает с первых строк, но он любопытен и скорее привлекает, чем отталкивает. Представленный мир жесток — несправедливое отношение волшебников к людям, рабство демонов, продажа детей, бездомные. И вполне понятно, что читать без желания кого-нибудь встряхнуть не получится, но почему хочется всех, но только не демонов? Почему те, кто должен пугать, вести себя отвратительно и кровожадно, представляются в лучшем свете, пока для волшебников распаливаешь костёр, а от людей нос воротишь? Очень странное распределение ролей.

Книга поделена на главы от лица Натаниэля и Бартимеуса, и не стану скрывать, что не будь этого разделения я, вполне возможно, сбежала бы раньше, чем дочитала до финала. Части от мальчика преисполнены бахвальством, юношеской наивностью, мерзкими поступками и не самыми приятными персонажами. Их не читаешь, а цедишь по строкам в надежде, что вскоре они закончатся и на "сцене" вновь предстанет демон, тоже не самый добрый и понимающий герой, но забавный, честный и от которого не воротит. После удачного для меня цикла о Локвуде, где также было предостаточно раздражающих персонажей, ощущения, увы, далеко не положительные.

Но я оценила на четвёрку и желание читать дальше не пропало, и вовсе не из-за того, что книги давно куплены. Почему же? Я вполне готова мириться с недалёкими волшебниками, с невоспитанностью героя и странным распределением ролей, а всё из-за интереса к демонам. Честно, это единственное, что держало меня "на плаву" и не давало потонуть в ненависти ко всему окружающему. Я не верю, что волшебники изменятся, не верю, что Натаниэль научится вести себя, как подобает, но свято уверена, что ни один демон меня не разочарует. Ах и да, остаётся надежда на девочку с чудесным даром, что-то подсказывает, что она скрасит оставшееся чтение.

Ощущения неопределённые, но и предыдущий цикл автора я не сразу полюбила. Может, и здесь повезёт. Ах, только бы.