LenkaPisarenko

2 августа 2020 г. 04:04

4 ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ НЕ ТАК УЖ ОБЫКНОВЕНЕН

Эпос о том, как физик-теоретик глупым гуманитариям рассказывал за нанотехнологии.
В роли гуманитария ваша покорная слуга (раньше гуманитариями звали историков и географов, а сейчас всех, кто как я, тупенький). Митио - известный популяризатор и сенсей теоретической физики, оптимист и весельчак, любитель фантастических книг и фильмов.
Добро пожаловать в мозг – в прямом и переносном смысле. Нам расскажут о физическом устройстве нашего извилистого органа, о нейронных связях и взаимодействиях. Объяснят, почему пока нельзя создать искусственный интеллект равный человеческому или хотя бы кошачьему. Почему, когда мы умираем, мы видим свет в конце тоннеля, а когда сходим с ума – слышим голоса. Мы увидим в циферках, сколько выделяется средств на исследования мозга в странах загнивающего капиталистического запада. Порассуждаем про рабовладельческий строй будущего, где низший класс будут представлять человекоподобные роботы, и более того, разберем по косточкам морально-этические и юридические аспекты такого строя.
Митио - прекрасный преподаватель и довольно сложные для понимания темы он излагает языком простым и доступным практически на протяжении всей книги. Вот только ближе к концу, когда начались пояснения квантового сознания, я затроила. Автор все также объясняет на пальцах (как ему кажется), а у меня плавится мозг… «Если электрон описывается волновой функцией, то что именно колеблется?» Ээээм… че? «Электрон – точечная частица, но вероятность его нахождения в данной точке задается волновой функцией. А волна эта подчиняется уравнению Шрёдингера и порождает принцип неопределенности». Ааааа, ну теперь-то все ясно, спасибо (нет).
А вообще, ни для кого не секрет, что будущее за информационными технологиями. Так что даже если вы далеко не технарь, никогда не будет лишним познакомится с этой темой поближе, пусть даже просто почитав нон-фикшн. картинка LenkaPisarenko