chudo-chudnoe

8 апреля 2012 г. 09:21

Категорически рекомендуется к прочтению истинным гурманам!!!

Добро пожаловать в Амур-Сюр-Белль, что в Зеленом Перигоре, деревушке, где у каждого жителя в погребе стоят паштеты из оленины, кровяные колбасы, гусиные ножки в жире, фуа-гра с трюфелями и консервы из утки. Где лучшие друзья берут на рыбалку в качестве перекуса щавелевый суп, утку, фаршированную собственными же бедрышками и трюфелем, сбрызнутую коньяком и портвейном, запеченных в виноградных листьях куропаток и ореховый торт с медом. Где на местной пирушке, устроенной администрацией в честь спасения жителей, подают запеченную говядину, свинину, вымоченную в белом вине с тимьяном и чесноком, жаренных на вертеле уток, обернутых в ломтики бекона, пухлых золотистых цыплят и куски баранины в горчице с чесноком, розмарином и имбирем. Где мужчина отказывается строить дальнейшую совместную жизнь с женщиной по той причине, что сам он булочник, а она на диете: ведь никто не станет покупать свежайший хлеб, вкуснейшие пироги и нежнейшие пирожные, если их не ест его собственная жена. Где под старость люди жалеют только об одном: что не удается осилить столько, сколько ел раньше, ведь что такое пять перемен блюд для настоящего гурмана? Смешно, право слово.

Жителей в деревне всего 33, но не ошибитесь, подумав, что жизнь их скучна и однообразна. О нет, она наполнена любовью и ненавистью, дружбой и предательствами, интригами и открытым противостоянием, и всему этому жители предаются со страстью, чувством и полной самоотдачей. И не вводите себя в заблуждение, думая о том, что среди такого малого количества людей невозможно найти свою любовь – очень даже возможно, ведь за дело берется знаток своего дела, бывший парикмахер Гийом Ладусет, переквалифицировавшийся в свахи после того, как половина жителей деревушки облысела, а половина подло сбежала к парикмахеру из соседней деревни. Именно он подберет вам пару, устроит свидание с человеком, который вам давно нравится, даст советы, как вести себя при встрече – и не обращайте внимания, что его собственная личная жизнь потерпела полный крах еще двадцать девять лет назад. Он сможет устроить так, что каждый житель деревни найдет свою судьбу среди живущих рядом с ним с незапамятных времен, убережет от супружеской измены, да и сам, под влиянием своих клиентов, сможет наконец признаться в любви женщине, которой принадлежало его сердце все эти годы.

Книгу принимать в умеренных дозах на завтрак, обед и ужин. Ни в коем случае не принимать на голодный желудок. Внимание! Передозировка приведет к тому, что книга слишком быстро закончится!

Прикольно!!! Не знаю у кого как, у меня слюнки потекли:) Спасибо, Катюша!

а представляешь, как они текут, когда всю книгу читаешь)) они же там едят и едят))

Спасибо за замечательную рецензию!!!!
Так бы никогда не узнал об этой книге, если бы не вы)) Заношу в списки на будущее прочтение.

почитайте обязательно!) очень добрая, светлая и по-настоящему вкусная книга)

Спасибо за чудесную рецензию!
Книга давно в хотелках :)

спасибо за приятные отзывы)

Спасибо, заинтересовала)

пожалуйста)

Очень вкусная рецензия!!:))))

книга еще вкуснее)

Книга мне по большому счету не понравилось, но вот гурманско-кулинарная часть - да, она определенно удалась:))

почему не понравилась?( сюжет или язык? я вот еще очень юмор оценила)

Трудно объяснить: я знала, чего ожидать готовилась поддаться очарованию, но герои не ожили. Я прямо видела, как автор напряженно придумывает, какой у кого будет "таракан" - чтобы читателей очаровала милая чудаковатость героев; как настойчиво повторяла про подушку с редисом и вездесущую курицу - чтобы погрузить нас в этот уютный-уютный мирок.
Надо сказать, что такое же ощущение вызвал роман "Добрый мэр": тоже по замыслу должно было заиграть и закружить - а не закружило - слишком картонно.

Катя, я только сейчас твою рецензию увидела и просто захотелось бросить все книжки и схватиться за такого многообещающего "свата" ))) Уже чувствую, что буду тебя благодарить за такую книгу ;)

буду только рада, если тебе так же понравится))