Night_Owl_

1 августа 2020 г. 17:26

4 Кем мы станем, если отключить наше сознание?

Совершенно небольшая книжечка, насчитывающая в себе всего 159 страниц. Обычно я заранее предполагаю, что автор не сможет заинтересовать меня за столь короткое время. Что ж, может.

Повествование ведётся от лица пожилого человека, у которого обнаружилась болезнь Альцгеймера. Он живёт в деревенской местности вместе со своей дочерью ЫнХи. И, как, наверно, очевидно из названия, он убийца. Свою "деятельность" он прекратил уже многие годы назад, а сейчас живёт тихой и спокойной жизнью. Каждый день, по мере того, как болезнь прогрессирует, мужчина оставляет записи в своём дневнике, чтобы вспоминать о том, что произошло с ним раньше.

Для меня эта книга стала скорее не очередным триллером о серийниках, а, пожалуй, историей о погружении в жизнь человека, страдающего серьёзной болезнью. Он живёт и понимает, что его воспоминания начинают угасать. Сначала из памяти стираются какие-то недавние события, потом ускользают те задачи, которые нужно сделать в ближайшее время. И это страшно. А, что хуже всего, человек перестаёт понимать, где в его жизни правда, а где вымысел.

Что будет, если отнять у нас прошлое? Что будет, если будущее будет скрыто туманной завесой? Останется только настоящее? Но будем ли мы являться собой в этот миг реальности? Да и реальность ли это вообще... Что станет с человеком, если сдвинуть переключатель с сознания на бессознательное, отключить всё то, что делает нас членами социума? Болезнь одна для многих, она настоящая. Специфика сюжета лишь в том, какие страшные секреты хранит главный герой.