7 апреля 2012 г. 17:56

Ну что я могу сказать. Я даже не удивлена. Это просто-напросто очень достойная, приятная, качественная литература - на фоне современного прозаического маразма, встречающегося настолько часто, что страшно становится. Помню, когда я первый раз, еще давно, читала Акунина и не была знакома с его творчеством вообще, поначалу приняла его за писателя начала XX века - настолько убедительным был его язык и вообще, стиль. Сейчас, когда я разобралась в его романах поподробнее, все равно очень приятна во всех книгах эта добротная, тщательная стилизация, а особенно здесь, когда он "играет в Достоевского".
На самом деле это отличная книга. Динамичная, в акунинском стиле, с его характерной симпатичной иронией, стильным, действительно смешным юмором (опять же, интересные подробности из жизни магистра истории - это вообще перлы повествования, но не буду разбрасываться спойлерами))). Держит до последней страницы, а особенно этой интересной находкой о "книге в книге" - когда написана развязка одной, то другая еще не завершена и интересно по-прежнему. Единственное, почему я не могу восхититься по полной - это потому, что я очень недавно перечитывала "Преступление и наказание" и вообще Достоевского люблю, а потому эта игра в классика для меня не особенно прокатила. Не поверила я.
Впрочем, получению удовольствия это нисколько не помешало. Твердое четыре с плюсом, книга на пару вечеров - прочитать, подивиться в очередной раз таланту автора, закрыть, взять следующий том.