Elemental

7 апреля 2012 г. 16:21

На примере книги очень легко отследить изменение человеческих нравов: если раньше об Анне Карениной говорили только как о несчастной, разочаровавшейся в жизни женщине, то сейчас мнение об этом литературном персонаже Л. Н. Толстого резко изменилось. Прелюбодейка! Бросила сына! Сидит на опиуме! Но неужели великий писатель, обрисовывая жизнь русского дворянства 19-го века, имел в виду дерганную истеричку с суицидальными наклонностями, будто бы только что сошедшую со страниц современных глянцовых журналов?
Наверное, еще ни одну книжную героиню не понимали так неправильно. Но почему?

Институт семьи несовершенен. Но насколько же несовершенным был он полтора века назад! Получить развод представлялось совершенно невозможным, но и при успешном исходе дела все всегда оборачивалось скандалом. Какой же позор в таком случае испытывала виновная сторона!
Выданная замуж по расчету за успешного и богатого политика Алексея Каренина, Анна никогда не знала настоящей любви. И вдруг первое чистое чувство к блестящему военному Вронскому перечеркнула кажущийся благополучным союз. Страсть заставила ее забыть мужа, но на то, чтобы претендовать на сына после развода, и нечего было думать. Ради новой любви Анна пожертвовала ребенком, Вронский - службой. Но жертвы ради любви бессмысленны - горячее чувство пройдет, а останутся лишь только воспоминания о том, чего вы лишились ради друг друга.
Современные женщины, при нынешнем развитом юридическом аппарате, когда свадьба и развод - вполне обыденное дело, а безумства во славу любви стали достоянием истории, не могут понять всего драматизма ситуации, в которую попала Анна.
И совсем странным им показался конец романа.

***
Но тем-то и интересен роман Л. Н. Толстого, что отражает все существовшие тогда детали русского народа. На фоне трагедии семьи Карениных показаны проблемы постперестроечного крестьянства, пороки, царившие в свете Москвы и Петербурга, и даже богоискательство альтер-эго писателя, Левина. Я ознакомился с хорошим историческим документом, и здесь нельзя не восхититься талантом графа Толстого - такое четкое понимание эпохи дано только самому незаурядному человеку.

Присущие для всей русской классики черты также присутствуют: великолепно прописанные герои, глубокие морально-этические выводы, рассуждения на вечные темы.
Одназначный шедевр.

Резюме: человеческая трагедия, вплетенная в органичное повествование о судьбах российского народа. Потрясающие раскрытие темы взаимоотношений мужчины и женщины.

9/10.
Флэшмоб 2012.

Я прочитала "Анна Каренина" несколько лет назад. Поняла его по-своему, безусловно. Уверена, что нужно будет прочитать его позже ещё раз (или не раз).
Для меня остается не реальным то отношение и любовь матери к сыну (я про главную героиню) и любовь-страсть к мужчине... думаю, что Анне нужно было или тщательнее скрывать связь с Вронским, ради сына или прекратить, опять же ради сына! Толстой описывает как сильна любовь к сыну, даже дочь свою Каренина не во что не ставит, и, никак особенно к ней не относится, а сына обожала и РЕШИЛАСЬ на такой поступок!???? Я бы поняла историю Анны, если бы у неё не было ребенка.

Я читала биографию Л.Н. Толстого, его дневники (выписки из дневника), в котором он описывает отношения с женой, в числе прочего. Таким образом я ярко и четко вижу, что Левин - это и есть сам Толстой, с теми же переживаниями, взглядами на жизнь. Так интересно!