OlaBookLover

31 июля 2020 г. 21:41

5 Глубокое исследование самооценки

Человек – центр собственной вселенной. Но есть люди, которые избегают заботы о себе, боясь показаться эгоистами. Почему же они ищут в опору в других вместо того, чтобы выстраивать ее внутри себя? Только они могут обрести поддержку, которую заслуживают. Внутренняя уверенность в себе неразрывно связана с самооценкой.

Натаниэль Бранден провел глубокое исследование самооценки. Годы психотерапевтической практики и наблюдений стали основой для создания книги «Шесть столпов самооценки».

Книга состоит из трех частей.

Первая часть вводная. Автор объясняет читателям основные понятия, связанные с самооценкой. Показывает, какое значение она имеет, как выглядит. И что не является самооценкой, хотя может ей притвориться.

Вторая часть практическая. Начать работать над самооценкой можно с первых глав. Главный прием автора – метод дописывания предложений. Если мы работаем с основами быстро, не стараясь думать, то добираемся до истины, которую сами от себя скрываем. Метод заканчивания предложений автор предлагает использовать для развития каждого из столпов самооценки. Шесть столпов самооценки: осознанность, самопринятие, самоответственность, самоутверждение, целенаправленная жизнь, личностная целостность.

Третья часть философская. Автор рассуждает о значении самооценки в обществе: в семье, в школе, на
работе. Объясняет, как связаны самооценка и философия, культура и психотерапия.

В конце книги собраны приложения, которые включают в себя программу работы с самооценкой, рассчитанную на 31 неделю. Автор предлагает пройти эту программу, чтобы повысить свою самооценку.

Рекомендую книгу тем, кто заинтересован в повышении личной самооценки. Тем, кто воспитывает детей и хочет, чтобы они были уверенными в себе. Тем, кто работает с людьми: учителям, психологам. Но всем в любом случае придется начать с себя.

Для меня вопрос самооценки стоит остро, так что я воспользуюсь советами из книги. Может, потом расскажу, что изменится.

Нон-фикшн 2020