6 апреля 2012 г. 23:36

История моя и Ады Самарки началась давно, когда её книги стояли первыми в списке "прочитать", но так и не найдя их в бумажном варианте, я совсем отчаялась. И вот только недавно прочитала её "Любить больно". Сразу скажу, что ни от названия, ни от обложки я не в восторге, хотя и то, и то как нельзя лучше подходит к содержанию книги.

А повествуется в ней о девочке пятнадцати лет Ольге, которая из Киева направляется прямиком в Англию, учиться и учиться. А ещё она очень любит взрослого богатого мужчину Леона, Леньку, Леонида или Рыбу, который тоже её любит, но ещё он любит Кариночку, Марго (они, кстати, подружки Оленькины), и свою секретаршу Светланку. А ещё там есть Мама Леньки, которая очень не любит всех этих девочек. А Ленька этот тиран, но в то же время такой добрый, нежный, щедрый и любящий. Временами, конечно.

История с автобиографическими вкраплениями, и я не знаю, что именно из всего вымысел - жизнь Олги в Англии или её отношения с Леоном. Книга получилась "своя", потому что Самарка не косит под западных и пишет про то, что есть. Короче, влюблена я в сие творение безумно.

И вот небольшой отрывок:

Наш лондонский уик-энд очень ладно вписывается в новомодную сюжетную струю "барышня и олигарх". Есть сейчас ряд популярных авторов женского пола, прямо-таки одержимых этой сказочной идеей: вот появляется Он, большой, слегка неотесанный дядька, богатый до ужаса, но отчего-то неуютно одинокий. То есть - нет, имеются у него там всякие разные длинноногие, но к ним у него отношение совсем не такое, как к главной героине (что немаловажно: все саги подобного рода имеют главную героиню с посредственными внешними данными). И вот он случайно находит Её. Немало места отводится вопросам её естественности и детской непосредственности (ведь она чем-то таки отличается от остальных его, неправильных с авторской точки зрения, женщин), их миленьким штучкам, таким вот закидончикам: как вот мы, например, стоим с Ленькой, обнявшись, в секс-шопе в Сохо (Кисенька, ты никогда не была в Сохо? Ну, сейчас посмотришь!), и нам демонстрируют просто шокирующее изобилие различных генитальных приспособлений, а он по-хозяйски это все рассматривает. Я смущаюсь, а его "не лишенное привлекательности лицо" постепенно озаряется вдохновением, и с "лукавой улыбкой" он отправляет меня в переодевательную кабинку с ворохом лоснящегося черного барахла, увешанного цепочками и такого обтягивающего, что, когда я озадаченно выглядываю из-за шторки, коротко стриженная продавщица с проколотой губой и татуировкой спрашивает: "Вазелину дать?". Чем, естественно, повергает юную героиню (то есть меня) в ещё большее смущение, а игриво и празднично настроенный олигарх объясняет, с вожделением заглядывая за шторку, что вазелин предлагается для облегчения примерки крайне обтягивающей кожаной одежды.