31 июля 2020 г. 16:22

С Мюссо у меня отношения сложные - почти в каждой книге я восхищаюсь сюжетом, но раздражаюсь деталями. Эта книга - не исключение. Здесь автор дает повод задуматься о том, что в жизни каждого человека по-настоящему важно. В ежедневной гонке мы хотим кому-то что-то доказать (пусть даже всего лишь себе), а от своих близких ждем безусловного одобрения и понимания. К сожалению, только критические ситуации заставляют нас остановиться, выдохнуть и понять, как должны быть расставлены приоритеты. И вот именно за этот авторский посыл мне не хочется раскладывать по полочкам свои претензии к тому, каким образом он это все преподносит - ведь если хотя бы один человек из миллионов прочитавших успеет исправить свои ошибки вовремя, значит, автор старался не зря.
Касательно же сюжета, пожалуй, моя основная претензия - это его мистическая составляющая. Вообще я не имею ничего против мистики, но вот в таких книгах, как эта, мне кажется, она лишь мешает, т.к. делает все рассказанное менее реалистичным, что ли...
А еще у меня претензия к излишней ровности истории. Казалось бы, здесь есть все - кульминация, развитие, финал, но с эмоциональной точки зрения все эти условные части книги воспринимаются абсолютно одинаково - ну вот случилось это, ну вот может произойти то - а внутри все ровно, как будто история героев тебе не близка, как будто все те прописные истины, о которых говорит автор - твое жизненное кредо, от которого ты не отступаешь. Наверное, это тот самый фирменный стиль автора, который не подходит именно мне, потому что от книги к книге я высказываю одни и те же претензии.
Если коротко, то эта книга о том, что единственная и по-настоящему важная вещь в нашей жизни - это любовь наших близких, а потому именно ее нужно ценить и беречь, все остальное вторично.
Советовать к прочтению или нет, не знаю. С одной стороны, все те банальности, о которых пишет автор, всем нам известны с рождения, а с другой - то, что ему удалось заставить своих читателей взглянуть на них под иным углом и задуматься, а так ли уж они банальны - дорогого стоит. Пожалуй, пока еще не буду совсем уж списывать со счетов Мюссо. Возможно, он еще меня и удивит ))

Книжное государство