JulieAlex

Из виртуальной реальности

31 июля 2020 г. 13:55

2 «Здесь больше святых мест, чем святости.»

Не интересно, прочла половину и решила себя не мучить. Найди меня этот роман 15 лет назад и был восторг и небо в алмазах. Сейчас выросла из таких книг, мне становится скучно. Первое, что не хватило исторического фона и атмосферности. Не считая имён, события могли происходить в любом уголке Европы. Для человека плохо знающего историю европы, все едино. Описания в книге были, но бесполезные. Они не несли смысловую нагрузку. При этом ещё очень занудное повествование. Два раза заснула на детстве героини, вроде несколько страниц, а так укачало. Потом немного взбодрилась, но быстро интерес пропал. Мне не понравились герои, не по душе пришлись. Все эти терзания и метания раздражали. Очень обидно, замес неплохой, но не зацепило. Мне больше по душе страстные натуры, а здесь очень много меланхолии. Замучила тема религии, от которой я очень далека. Она лейтмотивом тянется и является корнем проблем героини. Автор и книга типичный представитель Скандинавии со всеми своими явными отличительными чертами. Более к Скандинавской классике точно не вернусь.

Книгомарафон 2020