mariya_mani

Любитель радостных книг

30 июля 2020 г. 23:13

Когда я добавляла эту книгу в свой виш, то думала, когда же я её прочитаю? Потому первая книга Фиона Макинтош - Лавандовое поле надежды глубоко потрясла меня, перевернула во мне всё, и, хотя читать было непросто, порой даже тяжело и страшно, потому что события книги разворачиваются на фоне Второй мировой войны. Той темы, о которой мы должны знать и не забывать сейчас, когда прошло столько лет.

Помню, что история Люка поразила меня, как и лавандовые поля, аромат лаванды, которым пропитана буквально каждая страница этой небольшой книги. Ужасы войны, движение Сопротивления во Франции в годы войны, жизнь людей. Нет, не думалось мне, что когда-нибудь я рискну прочитать продолжение. Но ничего не стоит предполагать или строить догадки и теории.

Фиона Макинтош - Возвращение в Прованс мне выпала в Киллвиш и я поняла, это тот шанс, благодаря которому я могу попробовать прочитать продолжение, до которого, не добавь я книгу в игровую подборку, я доходила бы неизвестно сколько.

Прочитала и не знаю, пребывая в растерянности, что сказать. Потому что все привычные, давно избитые фразы покажутся такими сухими, не отражающими ничего из того, что я думаю, чувствую и понимаю. Я вижу ту глубину, ту многоплановость романа Фионы Макинтош, то пристальное внимание к деталям, к характерам героев, к продуманности мира, в которой происходит действие, к тем вопросам, которые поднимает автор.

Эти вопросы не дают покоя после того, как я прочитала книгу, закрыла и добавила в прочитанное. эти вопросы волнуют меня, будоражат, цепляют, словно бы говорят мне, а что было бы, повернись история так, а не иначе, сложись всё так, а не по-другому? Что было бы тогда? Повернись и сложись всё иначе, чтобы было бы? С героями, с миром вообще?
С нашей памятью наконец, с тем, что мы знаем о Второй мировой войне, о тех, кто прошёл войну и вернулся домой. Герои? Хотя бы потому, что вернулись домой. Но какими они, эти солдаты, вернулись домой? Что может скрывать улыбка?

И имеют ли срок давности преступления, совершённые на войне? От тех, кого судили на Нюрнбергском процессе до тех, кого находили позже, годы спустя. Что руководило и двигало теми, кто отправлял других людей на смерть?..

И любовь, как царица, что тихо шествует по страницам романа... Так нежно, так прекрасно.

Глубокий, неоднозначный роман.