umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

30 июля 2020 г. 21:00

На глазах слёзы, пульсирует в висках, в горле ком. Я закончила читать «Невидимку» — небольшую книжку с огромным смыслом. Историю об одиночестве среди людей, о боли, страхе и монстрах. Монстрах, которые живут в каждом, кто отвернулся, прошел мимо, остался равнодушным к чужой беде.

Чтобы стать монстром, вовсе не нужно делать что-то особенное. Иногда достаточно просто ничего не сделать.

Книга рассказывает о травле в школе. Проблеме, которая, увы, встречается повсеместно и на которую взрослые так часто закрывают глаза. «Сами разберутся», «Это просто детские шалости», «Меня это не касается» — уверена, каждый хотя бы раз ловил себя на подобной мысли или вообще обвинял жертву: «Наверняка он(-а) это заслужил(-а)!». «Невидимка» без прикрас, сурово и правдиво показывает, что равнодушие опасно, что оставаться безучастным нельзя.

Обычный мальчик не дал списать контрольную однокласснику и поплатился за это бутербродами, нервными клетками и здоровьем. А ещё стал невидимкой, правда, не для всех. Его видели те, кто хотел ударить, и не замечали те, кто мог бы ему помочь. Такая себе суперспособность, но мальчик считает, что со временем научится быть невидимкой для всех. Ведь не может быть, что одноклассники, учителя, родители всё видят и ничего не предпринимают.

Я хочу, чтобы эту книгу прочитало как можно больше людей. Такие вещи нужно знать, они помогают оставаться людьми в обществе монстров. После прочтения вы наверняка обретёте суперспособность сопереживать. Главное, не забывайте при прочтении время от времени на место главного героя ставить себя, своих детей, друзей, близких. Так вы получите от книги максимум пользы и начнёте замечать тех, кто молчаливо несёт груз страданий, травли, насилия.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".