Mahaosha

30 июля 2020 г. 07:18

4 Леворуким читать обязательно!

В институте антропологии в клетке с обезьяной находят убитую молодую аспирантку и почти одновременно с этим кончает жизнь самоубийством жестокий убийца - как всегда у Тилье - эти две смерти связаны между собой и не только тем, что за них берутся наши попугайчики-неразлучники Шарко и Аннабель.

Самая сложная для обсуждения часть, так как здесь упоминается жизнеобразующее событие для наших героев. Прямо чувствую, как мне вставляют кляп, потому что я не смогу обсудить многих вещей, которые меня задели или всполошили.

Что мне очень сильно понравилось:
- Как расследования наших героев идут параллельными курсами, но как лента мебиуса - всегда оканчиваются в одной точке, потом опять расходятся и опять сходятся. Мы как будто читаем два разных детектива. За это большой респект автору.
- За то, что я не отловила главного злодея.
- За тему - очень интересная тематика, связанная с генами, с леворукостью. Хотя я сомневаюсь, что леворукость идет об руку с жестокостью... Мне всегда казалось, что леворукость - это признак творческой личности - но как теория - его допущение интересно. Как всегда - он берет занимательные темы и строит вокруг них свой детективный сюжет.

И не понравилось: Диалоги Аннабель и Шарко, когда они вместе - поток нескончаемого морализаторства - как будто два оратора встретились на конференции, а не два возлюбленных.