29 июля 2020 г. 23:58

0.5 Спойлер Сплошной спойлер

В этой книге плохо все. Шла 25 страница на моем телефоне, а читателю уже задвигают про смысл жизни. Я как бы, еще и с главным героем по сути не знакома. Наверное, следовало понять, что книга "не очень" уже здесь.
И с самого начала "янетакая" главная героиня. Таких "нетаких" каждая вторая книга. Джанель собрана из всевозможных клише: проблемы в семье (мама-алкоголичка с биполярным расстройством, папа все время на работе, постоянная забота о брате), в нее влюблен крутой парень (у которого есть стерва блондинка бывшая, укравшая ее подругу) и ко всему этому она идеальна в глазах других (учителя, которые разрешают ей сидеть на их уроках, так как все понимают, что у нее неправильное расписание; она читает книги на переменках, все знает и все умеет). Для большей драмы - ее еще и изнасиловали (сама ситуация с изнасилованием очень напоминает моменты из "Вероники Марс"). А вот сцена спасения почему-то напомнила момент из Сумерек. И последующая одержимость парнем... Ладно Бен: она первый человек, которого он увидел в этой вселенной, она его спасла - его одержимость и любовь еще можно как-то понять, но Джанель до момента ее "воскрешения" вообще его не замечала - а тут и красавец и умный какой, еще и супергерой. Люблю, жить без него не могу, взгляд отвести от него не получается и тд.
Отец, который все рассказывающий дочери о своих делах. А как же тайна секретной службы? Даже если он приносит отчеты и документацию домой, почему она так спокойно рыскает во всем этом? У нее есть доступ к оружию, ноутбуку и любым документам, которые могут помочь ей "играть в детектива".
Кстати, очень странно, что никто из мира парней не попытался открыть портал и вернуть их назад (особенно учитывая, что лаборатория была и отец этим по идее и занимался).
И это только те моменты, что я могу вспомнить.
Идея про параллельные вселенные кажется такой хорошей. Можно было завернуть про их трагическую историю любви, или путешествия между вселенными. Было бы очень интересно почитать про мир Барклая, который так сильно отличался от нашего - но нет, получайте горы драмы и мертвых людей.
И у этого есть еще и вторая часть.