JoanWise

29 июля 2020 г. 21:41

Ну закрутил! И стокгольмский синдром (почти), и Эрика опять не стала суперинтендантом (упс, сорри, мой спойлер не первый), и триллерная составляющая в этой книге намного больше, чем детективная – главный злодей полный отморозок, первые найденные жертвы с неадекватной жизненной историей, и совсем не испытывала сочувствия к той, которая полюбила убийцу. А вот за детей было реально страшно. Читая развязку, поймала себя на нервной тряске ногой от нетерпения узнать, чем всё закончится.

Я полностью на стороне Эрики – нечего молчать и пытаться подстроиться под систему, когда нужно быстро принимать решения и не брать в расчет тупоголовых бюрократов. Здесь автор прямо хорошо по ним прошелся – никаких приукрашиваний "доблестного полицейского управления", наоборот, ощущаешь, насколько трудно нормальному инспектору в условиях политкорректности и субординации. В последнее время часто встречаю прямую или слегка завуалированную критику на бюрократизм и бумажный формализм западной системы. Видать настолько достает, что чуть не каждый первый автор показывает ее изнанку, часто со всех сторон. Основное прикрытие такой системы – бюджет: как же мы будем отчитываться перед налогоплательщиками за вызов спецподразделения для захвата преступника? Тьфу, блин. Конечно же здравый смысл таких Эрик Фостеров должен побеждать, иначе будет совсем уныло и чревато для жизни этих самых налогоплательщиков.